Последствия после удаления опухоли мозга

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Диабет 2-го типа Гипертония. Правда сейчас давление в норме без препаратов
Здравствуйте! Моему мужу 14 марта этого года была сделана операция по удвоению нейробластомы головного мозга. Обе лобные доли и мозолистое тело. Сейчас проходит химио и лучевую терапию. В последние дни наблюдаю ухудшение состояния психики: говорит все время непонятные вещи, все время пишет какую-то непонятную чушь. Что делать? Как помочь? Есть ли вероятность, что память вернётся, что он станет психически адекватен?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 апреля 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-23 15:34
Здравствуйте. Необходимо провести МРТ головного мозга с контрастом (контроль в динамике) на предмет продолженого роста опухоли и послеоперационного отека головного мозга. К сожалению утраченные функции полностью вернуть нельзя.
Светлана 2018-12-17 12:48
Здравствуйте, доктор!
В 1996 году моему отцу была проведена операция по удалению менингиомы, операция прошла успешно, отец продолжил полноценную жизнь.
В 2018 году обнаружили рецидив (менингиома). 9 октября 2018 года провели операцию по удалению опухоли, операция прошла успешно, отец на второй день ходил, в больнице брали пункцию 3 раза, на 4 день отец перестал ходить, начались сильные боли по всему телу, через три недели его выписали с нестерпимыми болями, и ходить он уже не мог.
В первых числах ноября мы его повезли в больницу в помутневшем разуме (были сильнейшие боли, ни одно обезболивающее не помогало, скорая разводила руками). Две недели он пролежал под капельницами, боли стихли, но начало беспокоить высокое давление. С каждым днём состояние ухудшалось.
Сейчас он не может самостоятельно сидеть, принимать пищу, затруднено дыхание, речь.
Уважаемый доктор, пожалуйста, подскажите, дайте совет:
1). Есть надежда на выздоровление?
2). Какие препараты для восстановления и поддержания нужно принимать?
3). В какое медицинское учреждение обратиться?
4). Возможно дать приблизительный диагноз?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-18 08:54
Здравствуйте. У Вашего отца множественные ишемические очаги и геморрагический компонент в области удаления опухоли. На фоне чего возникла ишемия-я не могу знать, нужно разбираться, хотя бы сделать УЗИ сосудов головного мозга и шеи. Лечить в условиях неврологического отделения. По поводу восстановления ничего не могу сказать, поскольку не знаю причины возникшей патологии.
Светлана 2018-12-18 10:09
Руслан Романович!
Выражаем огромную благодарность за полученный ответ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-20 08:50
Пожалуйста. Удачи!