Отторжение шунта или проявление инфекционного заболевания?
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Опухоль головного мозга с 2014. Артериальная гипертензия 2 ст. Саркоидоз легких (обнаружен на рентгене в июле 2019. На снимках 2017-2018 выявлены только возрастные изменения). Хронический гастрит вне обострения.
Доброго времени суток! У мамы опухоль головного мозга более 5 лет. В течение этого времени оперативно не лечилась. Кроме опухоли в анамнезе саркоидоз лёгких. Со стороны лёгких никаких жалоб нет, симптоматика только на рентгене.
С 20 по 24 июня 2019 находились на лечении в стационаре, где провели операцию по шунтированию головного мозга. Послеоперационный период прошел хорошо, никаких осложнений. Послеоперационную рану обрабатывали в течение 2-х недель хлоргексидином и бетадином. Рубцевание без патологий.
После операции прошел почти месяц, и с 17 числа у мамы стала повышаться температура до 37.5-38°С. Катаральных проявлений нет, лёгкие чистые, хрипы не выслушиваются. По ходу "шланчика", проведенного от "насосика" (вели от затылочной области по правой стороне шеи, недоходя около 2 сантиметров до правой ключицы уходит внутрь) сильная отечность тканей, видимая невооружённым глазом, при пальпации умеренная болезненность, ткани в области отёчности немного горячее окружающих, гиперемии нет. Отечность начала появляться с 18 числа. Со слов мамы если не трогать отечное место, то болит не сильно. Характер боли сравнивает с ушибом ("болит как когда ударишься об угол"). Утром и вечером беспокоят головные боли, но они были и раньше, характер болей не изменился. Других каких-либо жалоб на самочувствие нет.
14 числа к маме привозили внучку, возраст 2 недели (родилась 02.07.2019). У внучки были сопли, возможно температура. Естественно было контактное общение с ребенком.
Других инфекционных больных в окружении нет. На улицу с мамой не выходим.
От головной боли принимает Пенталгин 1 таблетку внутрь. При температуре выше 37.5°С вечером перед сном внутримышечно Супрастин 1мл + Анальгин 2мл.
На фоне утреннего приема Пенталгина температура падает, при этом вечером при приеме пенталгина температура не изменяется.
Мама переживает, что идёт отторжение шунта, я переживаю, что попала инфекция.
Возможности обратиться к врачу на данный момент нет, поэтому пишу Вам.
Спасибо за помощь!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 июля 2019 года

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-24 21:40
Здравствуйте. В ближайшее время обратитесь к тому нейрохирургу, который оперировал. Если есть признаки воспаления по ходу шунта, нужно пунктировать клапан для забора ликвора на анализ. И не допустить восходящей инфекции, потому что если инфекция попадет в желудочковую систему головного мозга, будет вентрикулит, он очень сложно и долго лечится, и не редки летальные случаи.
Если нет возможности попасть в ближайшее время к нейрохирургу, идите просто к хирургу, и пусть он назначает антибактериальные препараты.