ВСД или последствия травмы?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации! Уже около восьми лет страдаю неврозом со всеми его "прелестями" (фобии, ПА и т. д.). В ноябре прошлого года был избит неизвестными (открытая проникающая ЧМТ, ушиб головного мозга с контузионным геморрагическим очагом). Перед этими травмами практически полностью победил агорафобию, ипохондрию и т. д., но этот эпизод вернул все с двойной силой. Сейчас наиболее беспокоют головные боли (до травмы они тоже были). Но теперь в последнее время они заканчиваются рвотой. То есть, примерно с обеда, начинается слабость, я ложусь и нет сил вставать, затем постепенно нарастает головная боль, таблетками практически не купируется, раз на раз, уже к ночи происходит однократная рвота и я засыпаю, с утра все в порядке. Делал обследование глазного дна - все в порядке. КТ головного мозга - все в порядке, кроме "в нижних отделах лобной пазухи слева небольшое кол-во содержимого". Но до травмы я делал МРТ и там тоже было что-то подобное, ЛОР сказал, что это не опасно, возможно перенесенный гайморит или что-то такое. Ещё делал УЗИ сосудов головы и шеи - гипоплазия правой ПА (2,4мм), признаки ШОП (забыл упомянуть, что часто "сжимает" шею, но как таковой боли нет, во время головных болей тоже дискомфорт есть и в шее и в лице, небольшой жар, как будто то ли подъём давления, то ли температуры, и "сжимает" лицо и шею, хочется покривлять лицо, покрутить головой, не знаю, понимаете ли Вы). Кроме головных болей, беспокоет шаткость походки и периодически трудно сфокусироваться на чем-либо (предметы, люди). Как мне убедиться, это ВСД или последствия травмы? Мне бы это очень помогло. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-22 04:52
Здравствуйте.

На основании жалоб, даже таких подробных, сложно определиться с диагнозом. Может быть это и последствие травмы. Данные МРТ мне нужно было посмотреть самой, также, как и описание УЗИ сосудов. Теперь даже если Вы и выставите фото результатов обследования, я не гарантирую, что Вам отвечу, у меня сотни повторных обращений, а впереди много новых вопросов. Советую обратиться с результатами обследования к неврологу очно, так как немалую информацию даёт неврологический осмотр.