Упало давление, тошнит, кружится голова, нет сил, 80 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония, стенокардия, ищемишечная болезнь сердца, кардиомеопатия
Здравствуйте, моей бабушке 80 лет плохо последние 2 дня скорее всего на фоне стресса, упало давление до 120, хотя она гипертоник. У нее сахарный диабет, проблемы с сердцем. Сейчас она лежит, не может встать, ее тошнит, давление низкое, голова кружится. Чем ей помочь? Уже было такое летом, тогда приезжала скорая укололи Медомекси и стало получше. Сейчас даю Мексидол, лучше не становится. Скорая у нас не приезжает в связи с коронавирус, скажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-20 15:43
Здравствуйте.

Конечно, вашей бабушке нужен осмотр хотя бы участкового терапевта.
Но, если такой возможности нет, то попытаюсь помочь вам дистанционно.
Измерьте, в первую очередь, уровень сахара у нее домашним глюкометром.
И напишите мне.
Таблетки от давления ей принимать сейчас нельзя.
И давайте ей больше пить жидкости простой для подъема давления. Понемногу, если ее тошнит.
Анна 2020-12-20 16:00
Спасибо большое за ответ! Сахар 6.1. Она отказывается кушать, только чай выпила за сегодня. Сегодня она лекарства еще не принимала свои, только Мексидол. Обычно принимает: Симвастатин, Лизиноприл, Ацекардол, Амподипин, Бисопролол, Каптоприл, Метформин. Сейчас ее тошнит, кружится голова, она встать не может, говорит, что уже третий день плохо себя чувствует, но вчера вечером стало хуже. Помимо ее постоянных лекарств ещё есть Фезам, Бетагистин, не знаю что дать в данном случае, медицинской помощи у нас сейчас нет. Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-20 16:04
Живот у нее не болит? Стул когда был последний раз?
Мочится хорошо?
Анна 2020-12-20 16:07
Чтобы сходить в туалет принимает Слабилен раз в неделю, вчера пила, но говорит, что все равно плохо сходила в туалет, мочится нормально
Анна 2020-12-20 17:01
Живот не болит
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-20 18:57
Покормить ее конечно нужно.
Это может быть симптомом просто низкого уровня сахара в крови.
Но также конечно нужно исключить сердечную патологию, то есть снять ЭКГ. Так как те препараты, что у вас есть дома ей не помогут.
Анна 2020-12-20 22:01
Удалось добиться приезда скорой, сделали кардиограмму, сказали, что ничего страшного нет. Укололи опять же Медомекси и уехали. Сахар был 5.6, давление поднялось до 150, но она также лежит без сил, тошнит, если встаёт или садится. Немного покушала
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-21 11:42
Да уж. Нет слов конечно.
Если есть возможность, то можно ей сделать курс инъекций Церебролизин 10 мл внутривенно струйно медленно, хотя бы 10 дней.
И вызвать участкового терапевта на дом, чтобы исключить инсульт. Если ЭКГ действительно без признаков острой сердечной патологии.
Анна 2020-12-21 12:24
Спасибо большое за ответы! Вчера вечером у бабушки поднялась температура до 38, начала часто и неглубоко дышать, теперь подозреваю, что это Ковид, у самой сегодня тоже температура поднялась, хотя других симптомов ОРВИ нет, дальше не знаю, что будет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-21 12:48
Да. Вполне возможно.

Здоровья вам и вашим близким!