Помогите справиться с ревностью

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, самой уже нет никаких сил с собой бороться, ревность меня просто убивает, с мужем вместе 9 лет, из них 3 женаты, мужу 28, мне 23. есть дочка 10 месяцев. Начали мы встречаться, все было хорошо, сначала Муж меня дико ревновал, но со временем это прошло, в какое то время отношения стали портиться, вскоре я узнала, что муж, (был тогда ещё парнем) мне изменил, (по Пьяне) я ему тоже отомстила с его другом. В итоге мы простили друг друга, но с того времени, это прошло уже лет 5 точно, я не нахожу себе просто места, раньше было ещё не так, а сейчас невыносимо просто, я очень сильно его ревную, хотя он не даёт ни единого повода, а у меня в голове мысли, раз смог один раз, будет и ещё, что все одиннаковые, плстоянно тыкаю друзьями, что они гуляют, у меня истерики уже, я постоянно себя накручиваю, что то придумываю, мне плохо очень от этого, муж далеко на работе, ложиться допустим спать, я думаю, что ушёл развлекаться, постоянно проверяю его телефон, соц сети, прислушиваюсь к каждому слову, когда ему кто то звонит, расспрашиваю, он допустим идёт в магазин, задержится поговорить с соседом на 5 минут, вы не представляете какие я ему истерики закатываю т не разговариваю потом с ним, с друзьями вообще запрещаю видеться, ч сама уже так не могу, понимаю, что так нельзя, и скоро муж не выдержит этого, он уже и сам говорит, лучше бы я изменял, не так хоть обидно было, (бывает когда здоровается с кем то из моих подруг, меня всю выворачивает наизнанку и что это что то значит, тем более если не так посмотрел или улыбнулся, да я даже к телевизору ревную, если там показывают красивую девушку, это просто невыносимо (раньше такого не было, с каждым разом все больше и больше накапливается, помогите пожалуйста советом, я очень люблю мужа и хочу сохранить семью, понтмаю, что с таким отношением он скоро сбежит от меня. На работе у него много девушек, мне всегда кажется, что он мне с кем нибудь, но обязательно изменит(буду очень Вам благодарна за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 27 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-27 14:04
Здравствуйте, Юлия.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, бизнес, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений и семьи.
Вы можете начать с себя или обратиться вместе к семейному психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.
-1