Воспалились лимфоузлы под челюстью

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Джвп, остеохондроз, гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Неделю назад воспалились подчелюстные лимфоузлы. Болезненные только при нажатии. До этого перебрлела ОРВИ. После того как появились лимфоузлы появился герпес. Пока лимфоузлы в том же состоянии. Сам герпес уже покрылся корочкой. Ко врачу в среду записана. А так переживаю именно по поводу л/у. Стоит ли начать принимать а/б?
До этого так же воспалялись при ангине под челюстью, проходили, так же были за ушами при аллергии. Сейчас их нет.
Очень переживаю по этому поводу.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 августа 2020 года

14 ответов

Добрый день. Пока принимать антибиотик не надо. Нужно сделать УЗИ лимфоузлов. Пришлете результат.
Наталья 2020-08-23 12:26
Извините пожалуйста. Понимаю что глупый вопрос, но это не онкология? Завтра пойду сдам оак. Довела уже себя до истеричного состояния.
На узи запишусь.
Скорее всего, воспалительный процесс. Более точный ответ даст УЗИ.
Наталья 2020-09-06 12:05
Здравствуйте. Была на УЗИ один шейный лимфоузел с левой стороны 1 на 0.5. Второй шейный 1.1 на 0.5. Третий лимфоузел так же шейный 1 на 05. Узист так же сказал что это следствие перенесённой болезни. Структурные. Имеют чёткую форму. Хотела бы узнать ваше мнение.
Добрый день, Светлана! По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Допустимые размеры 1-1.5см (у Вас максимальный размер 1.1см). Не переживайте.
Наталья 2020-09-06 15:58
Извините пожалуйста , спасибо за ответ. Но лимфоузлы то меньше, то больше. При этом имеются какие-то высыпания на коже. Лора посещала, сказал следствие герпеса.
И когда появляются высыпания, лимфоузлы увеличиваются, когда сходит сыпь, они уменьшаются. Подскажите к какому врачу можно еще обратиться?
Светлана, можете обратиться к терапевту.
Но это нормально, что лимфоузлы реагируют. Они как естественный барьер, при встрече с любой инфекцией увеличиваются, убивают возбудителя и не дают ему расспространяться по организму.
По поводу лечения герпетической инфекции можете обратиться к инфекционисту.
Наталья 2020-09-13 16:52
Здравствуйте , Юлия Владимировна. Скажите пожалуйста, а то что лимфоузлы стали подвижными хорошо или плохо? Они уменьшились не много, но стали подвижными. До этого были твёрдые и не перекатывались.
То что лимфоузлы уменьшились и стали подвижными это признак того, что воспалительный процесс проходит. Это хорошо.
Наталья 2020-09-13 17:11
Слава Богу. Большое вам спасибо. Я так предполагаю проблема была с ушами. Так как несколько дней назад сильно заложило уши, были и до этого прострелы. Даже челюсть было не открыть. Стала лечить уши, и вот такая картина стала с лимфоузлами. Был зуд в ушах и вообще какой то кошмар.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2020-10-28 12:06
Юлия Владимировна, снова здравствуйте. 2 недели назад диагностировали риносинусит. Назначили лечение. Через несколько дней заложило ухо, снова диагноз отит с перфорацией барабанной перепонки. На сегодняшний день заложенность прошла, ухо слышит, но при этом опять заболели те же подчелюстные лимфоузлы, при этом в размере не увеличились, остались подвижные. К лору до понидельника не попасть. При всем этом беременность 8 неделя. Подскажите что делать то? Переживаю жутко. Опять же заложенность носа, простите, слизь скапливается в носоглотке.
Добрый день. Лимфоузлы будут всегда реагировать на любую инфекцию. Может присоединился вирус. В плане онкологии не переживвйте. Оснований предпологать онкологию нет.