УЗИ увеличенных лимфоузлов

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте!
Три дня назад на шее у сына увидела увеличенный лимфоузел, поверхностный.
Врач диагностировала покраснение горла. Ребенок трёт нос. Чихает. Увеличены два симметричнорасположенных поверхностных лимфоузла.
ОАК.

Сегодня сделали УЗИ. Педиатр на мои вопросы не смогла дать ответ.
Смущает соотношение длины и ширины в лимфоузлах. 8,5/5,3 и 9,4/5.7. То есть нет соотношения 2: 1, хотя в заключении написано 2: 1.
И ещё определяются единичные интранодуллярные сосуды при цдк. Это вариант нормы или патология?
М заключение. 2-хсторонняя лимфаденопатия единичных л/узловшейной области ст. Неполного разрешения. Что такое неполное разрешение?
Спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июля 2018 года

5 ответов

Добрый день. Не у всех в лимфоузлах будет соотношение длины и ширины 2: 1, бывает по разному. Это не страшно. Неполное разрешение - значит что в лимфоузлах есть воспалительный процесс, реактивные изменения, которые до конца еще не прошли.
Всего доброго.
Ольга 2018-07-01 10:45
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Если позволите, уточню.
1. Единичные интранодуллярные сосуды-норма?
2. Есть ли повод переживать по поводу онкологического процесса? Знаю, что я излишне тревожная, простите.
Спасибо за ответ!
Добрый день. Прикрепите пожалуйста протоколо УЗИ обследования.
Добрый день. Поводов переживать за онкологический процесс нет. Иногда могут быть при воспалении видны на УЗИ единичные интранодулярные сосуды. Рекомендовано повторное УЗИ через 3 мес.
Всего доброго.