Вопросы про лимфоузлы на КТ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: при проведении нескольких УЗИ молочных желез у меня в последние месяцы находили увеличенные подмышечные лимфоузлы (до 2 см) с утолщённым корковым слоем и усиленным кровотоком, после этого я делала МСКТ органов грудной клетки, но там в заключении сказано: "Подмышечные лимфатические узлы до 9,5 мм по к. о. "

- Может ли это быть какая-то ошибка? Хотя КТ вроде одно из самых информативных исследований.
- на КТ невозможно оценить структуру лимфоузлов, только размеры, так?
- если, как я понимаю, КТ показывает раковые клетки, то при наличии онкологического процесса в лимфоузлах КТ это тоже бы показало или как?

Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-01 15:15
Добрый день. По КТ нельзя оценить кровотока, но структуру можно, уплотненные лимфоузлы было бы видно, тем более увеличенные до 2см.
КТ раковые клетки не показывает. Возможно, ошибка по УЗИ.