Расшифровка узи, секторальная резекция

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте,. В январе 2020 года я сделала узи (фото прилагается). Врач сразу же сделала мне биопсию (под местный наркозом, видимо брала материал иголкой), раковые клетки подтвердились, но как было сказано, не хватило биоматериала на исследование этой опухоли и она опять у меня взяла биопсию. Через 10 дней пришла на прием, а мне опять говорят тоже самое, что раковые клетки опять подтвердились и опять не хватило биоматериала. На этот раз врач мне дала направление на госпитализацию на секторальную резекцию. В связи с этим у меня вопросы. 1. Секторальная резекция это удаление полностью всей опухоли или возьмут часть опухоли для исследования? Можно ли удалять всю опухоль такого большого размера как у меня 36.6*13.3*21 мм? Я читала что сначала делают химиотерапию для уменьшения опухоли, а потом уже удаляют, но для химии нет результатов гистологии. Как быть? 2. Хотела Вас попросить прокомментировать мое узи, беспокоят наличие увеличенных л. узлов похожих на мтс. Заранее благодарна.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

1 ответ

Добрый день. В Вашей ситуации нужна мастэктомия с удалением лимфоузлов. Далее будет проведена ИГХ опухоли, уточнение стадии (зависит от лимфоузлов). После этого будет подобрано лечение (химио, лучевая терапия, гормонотерапия).