Метастазыпри 1 стадии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! После удаления аденокарциномы матки поставили стадию Т1аN0М0. До операции делали УЗИ, были подозрения на mts в лимфоузле забрюшинного пространства. Во время операции на результаты УЗИ не смотрели (После контрольного УЗИ, через 3 месяца после операции сделали КТ, mts подтвердились в лимфоузле у ворот печени (3 новообразования от 25 до 35 мм). Назначили курс 3 дневной химиотерапии. Вопрос могут ли быть mts при такой стадии. Меняется ли стадия при такой прогрессии и на какую. Считается ли это отдаленными метастазами. Нужно ли делать ХТ или сразу операцию. Какие прогнозы. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

5 ответов

Добрый день. Метастазы в отдаленные лимфоузлы говорит о том что это 4 стадия. Нужна химиотерапия, несколько блоков, при позитивной динамике - оперативное вмешательство.
Марина 2019-02-05 09:20
Спасибо за ответ! Но я недостаточно понимаю следующее. После операции по удалению РТМ, поставили Т1N0M0, хотя на дооперационном УЗИ уже были подозрения на mts в лимфоузле. Через пол года повторное УЗИ подтвердило наличие новообразований в лимфоузле у ворот печени (3 образования), но их размеры не увеличились. Точно ли это вторичные очаги или может гемангиома или т. п, дает ли КТ ответ на данный вопрос? Либо нужно гистологическое исследование (до или после ХТ? не опасно ли оно? Не рассеит клетки, если они есть)? . И пугает 4 стадия. После 1 сразу 4, такое возможно. Ведь 4 стадия РТМ это прорастание опухоли в шейку матки во влагалище. А после операции в заключении написано что прорастание в меометрий 5 мм. Спасибо!
4 стадия, не зависимо от размеров опухоли, выставляется при наличии метастазов.
Конечно нужно гистологическое подтверждение, что это именно метастазы. Но по КТ с контрастом обычно безошибочно можно определить характер образования.
Т1 - это размер опухоли. А стадия оценивается комплексно, учитывая поражение регионарных лимфоузлов и наличие отдаленных метастазов.
Марина 2019-02-08 07:45
Если это 4 стадия и эти 3 метастазы в лимфоузле единичные, то есть ли вероятность вылечиться или 4 стадия этого не предполагает? Что посоветуете с местом лечения, в данный момент лечение проходит в Балашихе. Спасибо!
При наличии отдаленных метастазов прогноз конечно хуже. Но если опухоль чувствительна к химиотерапии иногда возможно полное излечение.