Рмж ухудшение кт

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Инсульт
Здравствуйте, у мамы 65 лет РМЖ рT2N1M0 2б ст. В анамнезе РМЭ по Мадлену справа 24.01.18 г., гистология - инфильтрующий протоковый рак HER2NEU 3+ Ki 67 - 50%. с 2018г. принимала тамоксифен 20 мг. Сут. Ни до ни после операции ХТ не назначалось. (инсульт в легкой степени в 2017 г.) В октябре 2019г. ухудшение- mts в легкие. Назначено 6 курсов ХТ паклетакселом, затем транстузумаб. После 3 курсов Хт mts увеличились на 2 мм. Онколог сказал, что это стабилизация, лечение продолжить. После 6 курсов паклитаксела появился увеличенный до 22*17 мм брохопульмональный слева лимфоузел, остальные лимфоузлы не увеличены. По всей легочной парениме с 2х сторон сохраняются как ранее округлые образования с неровными контурами в прежнем количестве, размеры наибольшего несколько увеличились до 30*22 мм (ранее 20*18 мм) в S5 левого легкого, размеры остальных в целом прежние. (в части из них определяются области распада) Бронхи проходимы, стенки не изменены. Структура корней сохранена. Плевра не изменена, свободной жидкости не выявлено. Заключение: Лимфоденопатия корня левого легкого, susp. Mts, Умеренная отрицательная динамика.
Вопрос, если не помог паклитаксел, поможет ли транстузумаб. Или может нужна другая ХТ? нужна ли операция по удалению лимфоузла? Можете ли вы подсказать наиболее эффективное лечение в нашем случае. Огромное спасибо за ваш труд! Здоровья вам и вашим близким!
Категория: Онколог
Добавлен: 1 марта 2020 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-02 18:14
Здравствуйте!
У пациентки прогрессирование процесса. Хирургическое удаление метастазов в таких случаях не проводится в связи с угрозой дальнейшего распространения метастазов.
Химиотерапия возможна по назначению очного консилиума онкологов (радиолог, хирург, химиотерапевт)
Платная консультация
Марина 2020-04-07 10:36
Спасибо!