Рецидив, увеличены лимфоузлы, несколько

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, у меня рак молочной железы 4 ст, МТС в лёгкие. В 2019г проходила лечение- 7 курсов химии терапии
паклитаксел, потом гормонотерапия, операции не было. Была положительная динамика- в груди опухоль значительно уменьшилась, в лёгких без изменения,1 подмышечный поражённый л/у -уменьшился.
В 2020г случился рецидив-увеличились подмышечные л/у, там где пораженная молочная железа, по УЗИ- изменённые, размером-15,16,9 мм, а также подключичные- 11,13 мм, все без усиления кровотока, не болят. В груди, лёгких- изменений нет. Анализы крови, мочи- норма. ВОПРОС!
-какое могут назначить лечение?
-какие методы обследования назначат?
СПАСИБО!
Категория: Онколог
Добавлен: 4 июня 2022 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-06-05 15:42
Здравствуйте.
1. не полная картина, чтоб понимать но возможно как минимум пхт, только изменять схему.
2. МРТ головы, кт, остеосцинтиография
Наталья 2022-06-05 22:22
Здравствуйте! Спасибо за ответ, а мне, что не назначат трепан биопсию лимфоузлов? Вдруг те, МТС, что были подмышкой поменяли статус опухоли, и теперь может у меня уже не гормонозависимый рак. Как можно назначить химиютерапию- пальцем в небо? Насчёт КТ и др обследований, это, конечно, могут назначить, только не все за 1 раз. И ещё вопрос! А может эти увеличенные лимфоузлы- вырезать, их 5 шт, просто я переживаю, что химия терапия, как в прошлый раз, приведёт лимфоузлы в исходное состояние, а клетки не убьёт и через какое-то время- снова химия? СПАСИБО!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-06-30 20:57
Здравствуйте. Я вам написал. Какая тактика, понять, куда могло распрострониться опухоль, потом решать нужна ли биопсия. Если один комплекс л. у поражен и больше нет видимых изменений, то возможно убрать операцией и закрепить пхт. Но нужно знать на каком этапе заболевание.
Наталья 2022-06-30 22:18
Здравствуйте! Спасибо за ответ, за это время я прошла трепанбиопсию правого подмышечного лимфоузла, по УЗИ- изменены- 3 подмышечные и 2 подключичные, размеры- 15,16,9,11,13 мм без усиления кровотока. По результатам гистологии- слабая положительная реакция с рецепторами к эстрогену- 2 балла и отрицательная с рецептами к прогестерону, HER-2 eu1+, Ki-67 40%, люминальный тип В.
Раньше опухоль была гормонозависимая, эстроген- 8 баллов, прогестерон- 3 балла. Прошла химию паклитакселом 7 курсов и гормонотерапию- анастразол и гозерелин- 1,5года.
Теперь гормонотерапия мне не помогает и стали увеличиваться лимфоузлы. Назначили продолжать делать гозерелин, т. к. 2 балла к эстрогену есть, анастазол- отменить. Назначили химию- причём 3 препарата на выбор- эрибулин- 1,4 мг/м2, в/в в 1 и 8 день либо навельбин 25 мг/м2, в/в в 1,8 и 15 дни курсами либо наб- паклитаксел 260 мг/м2 в 1 день.
ВОПРОС! какой из назначенных препаратов менее токсичен и лучше переносится? От всех этих препаратов выпадают волосы? Почему назначили наб- паклитаксел, ведь паклитаксел особо-то мне не помог, зачем снова? Почему отменили анастразол? СПАСИБО!