Расшифровка протокола заключения по итогам поэт- кт

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, сделали пэт-кт после курса афотиниб, был диагноз мелкоклеточный рак левого легкого, в период терапии 3 курса, положительная динамика (после первого курса опухоль уменьшилась в размерах в 2 раза
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июля 2021 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-17 13:46
Здравствуйте.
Какой вопрос к онкологу?
Платная консультация
Анастасия 2021-08-04 16:50
После лечения провели диагностику пэт/кт, помогите расшифровать заключение. Заранее спасибо.

Органы грудной клетки: Левое легкое несколько уменьшено в объеме, отмечается перебронхиальное уплотнение паренхимы нижнедолевого бронха слева без метаболической активности РФП, по междолевой плевре слева очаговые уплотнения размерами 3-4мм. Паренхима правого легкого пневматизирована равномерно, без очаговых и инфильтративных изменений. В плевральной полости слева незначительное количество жидкости. Средостение не смещено и не расширено, отмечается наличие единичных бронхо-пульмональных л/узлов с обеих сторон, размерами 12мм с метаболической активностьюФДГ(SUVmax=3,3), реактивногохарактера. Увеличенныхлимфатическихузлов средостения и аксиллярных не визуализируется.

Заключе ние:
ПЭТ/КТ-картина:
- уплотнения паренхимы в корне левого легкого без метаболической активности РФП; - малых очаговых образований по междолевой плевре слева;
- малого гидроторакса слева.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-05 05:41
Прикрепите оба протокола пэт-кт: до лечения и после. Эти исследования нужно видеть в сравнении.
Платная консультация
Анастасия 2021-08-05 08:19
Добрый день, мы пэт/кт делали первый раз, все это время после курса лечения назначали кт с контрастом
Анастасия 2021-08-05 08:59
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-05 12:59
Вообще разные методы исследования не сравнивают.
Пэт-кт сравнивают с пэт-кт, а кт с кт.
По данным пэт можно сказать о хорошей положительной динамике и лечение следует продолжать.
Платная консультация
Анастасия 2021-08-05 13:35
Спасибо большое за Ваш ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-05 16:38
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.