Расшифровка ПЭТ Кт

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, проходили первичное ПЭТ-КТ.
Это рак? Ко врачу естественно пойдем. Но на след неделе.

Органы грудной клетки
Увеличенные медиастинальные лимфатические узлы 7 группы максимальными размерами 8х20мм с повышенным метаболизмом РФП SUVmax 3,43.
Увеличенный левый бронхопульмональный лимфатический узел максимальным размером до 24мм по КО с повышенным метаболизмом РФП SUVmax 3,32.
В паренхиме S6 левого легкого полость неправильной формы с прослойкой воздуха (симптом "полумесяца") и внутренним однородным содержимым, с утолщением капсулы и диффузным увеличением метаболизма по периферии с гиперметаболизмом РФП SUVmax 8,17 - вероятно аспергиллома.
В верхушке левого легкого уплотнение максимальными размерами 36х25мм с диффузно повышенной метаболической активностью SUVmax 3,48. Также в верхушке визуализируется гиперденсивный участокскалицинированным включениеммаксимальнымиразмерами30х13ммс фоновой метаболической активностью - вероятно поствоспалительного характера.
В паренхиме обоих легких полисегментарно преимущественно в верхних долях множественные очаги сливного характера до 7мм с низким метаболизмом РФП SUVmax 0,92 (верхушка правого легкого).
В верхушках обоих легких множественные кальцинаты.
Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Сердце и структуры средостения не изменены.
Заключение:
ПЭТ/КТ данных о наличии очагов/ткани с патологическим метаболизмом 18F-ФДГ, характерной для неопластического процесса не выявлено.
ПЭТ/КТ картина:
-полости левого легкого с повышенной метаболической активностью ФДГ - вероятно аспергиллома -поражения левого легкого с повышенной метаболической активностью ФДГ воспалительного характера
-множественных очагов в обоих легких с низкой метаболической активностью ФДГ
-медиастинальной лимфаденопатии с повышенной метаболической активностью ФДГ воспалительного характера.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 октября 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-08 22:47
Заключение: ПЭТ/КТ данных о наличии очагов/ткани с патологическим метаболизмом 18F-ФДГ, характерной для неопластического процесса не выявлено.

учитывая результаты пет кт, данных за онкологию не нашли