Пожалуйста, помогите расшифровать результаты пэт-кт!

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2-го типа, три сердечных стента
Здравствуйте,
папе был поставлен диагноз Солитарная плазмоцитома/миелома левой части крестца. Обратился к врачу из-за сильных болей. После проведения 25 сеансов облучения в августе прошлого года боль полностью прошла, самочувствие отличное. Сейчас снова проходит обследование. Кальций, С-реактивный белок, β2-микроглобулин, альбумин ЛДГ, креатинин, амилаза в норме. Миелоциты и метамиелоциты не выявлены. СОЭ-34, гемоглобин-137. Цитогенетическое и молекулярно-генетическое исследование не показало наличия делеций и транслокаций, полностью в норме. Трепанобиопсия (билатеральная) с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием: нет инфильтрации ранее диагностированной плазмоцитомой. Полное КТ с контрастированием показало уменьшение опухоли и не обнаружило других костно-деструктивных поражений. Уровень М-протеина в сыворотке крови-18, 32, в моче отсутствует. По рекомендации лечащего врача сделали ПЭТ-КТ. Пожалуйста, помогите расшифровать результаты!
Описание полученных данных
Голова
Перивентрикулярно переднему рогу левого бокового желудочка определяется округлый очаг относительно повышенной плотности/усиления при контрастировании (до около 55-60 HU), размером до около 1,2 см, без видимого масс-эффекта или перифокального отека. В его проекции, на фоне физиологического повышения активности в базальных ганглиях, отдельно
дифференцируемых очагов значительно повышенного/асимметричного накопления ФДГ не выявлено. По заднему контуру очага проходит мелкая сосудистая ветвь. Рекомендовано дообследование – проведение МРТ с внутривенным контрастированием. Образования срединной линии не смещены.
Желудочки мозга не расширены. Структуры орбит без особенностей.
В правой верхнечелюстной пазухе определяются метаболически неактивные
участки линзовидного/полиповидного утолщения слизистой, размером до около 0,9 см.
Шея
Выраженная артефикация изображений на уровне полости рта из-за металлических дентальных конструкций.
Структуры носо-, ротоглотки и гортани без признаков гиперметаболических объемных изменений.
Околоушные, поднижнечелюстные слюнные железы без признаков метаболически активных объемных изменений.
В левой доле щитовидной железы отмечается гиподенсный при контрастировании очаг несколько неоднородной структуры размером до около 0,7 см, без существенной динамики размеров, по
сравнению с предыдущей КТ от 14/03/2016.
Магистральные сосуды шеи контрастируются равномерно.
Признаков гиперметаболической лимфаденопатии шеи не выявлено.
Грудная клетка
В легких, с обеих сторон определяются множественные, мелкие очаги по типу матового стекла,
подавляющее большинство которых располагаются в верхних долях, больше справа, размером до
около 0,3-0,4 см. Размеры их слишком малы для оценки метаболической активности. При предыдущей КТ от 14/03/2016 данные очаги отчетливо не дифференцировались.
Визуализированный ранее мелкий узелок (0,3 см) в нижней доле правого легкого без динамики.
Проходимость трахеи и крупных бронхов сохранена.
Жидкость в плевральных полостях и полости перикарда не определяется.
Структуры средостения без признаков гиперметаболических объемных изменений.
Признаков гиперметаболической лимфаденопатии средостения, корней легких и аксиллярных
областей не выявлено.
Живот и таз
В печени признаков метаболически активных очаговых изменений не выявлено,
внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь без особенностей, холедох не расширен.
Селезенка без признаков гиперметаболических объемных изменений.
Правый надпочечник без особенностей. В левом надпочечнике определяются два метаболически
неактивных образования, размером до около 1,4 см и 2х3 см, без динамики, по сравнению с КТ от
14/03/2016, что свидетельствует в пользу аденом.
Поджелудочная
железа
без
признаков
гиперметаболических
объемных
изменений,
панкреатический проток не расширен.
Почки расположены типично, ЧЛС не расширены, обызвествленных конкрементов не содержат. С
обеих сторон определяются единичные кисты размером до 2,5 см и немногочисленные, мелкие
гиподенсные очаги, в том числе и в среднем сегменте правой почки, продолговатой формы,
низкой/неопределенной плотности при контрастировании (18-32 HU), размером до около 1,2 см –
без динамики размеров.
Признаков гиперметаболической лимфаденопатии брюшной полости и забрюшинного
пространства не выявлено.
Жидкость в брюшной полости не определяется.
Предстательная железа размером до около 5х6 см, деформирует стенку мочевого пузыря,
значительно импремирует ее. Структура железы неоднородна при контрастировании. Размеры и
структура железы, соотношение ее со стенкой мочевого пузыря – без существенной динамики, по
сравнению с предыдущей КТ. В проекции железы определяется умеренно повышенное, несколько
неравномерное накопление ФДГ до SUVmax 3.2. При клинической необходимости целесообразно
сопоставление с данными ТРУЗИ. Как и ранее, отмечается некоторое утолщение стенок мочевого
пузыря при достаточном его наполнении, без существенной динамики
Признаков метаболически активной лимфаденопатии тазовой локализации и паховых областей не
выявлено. Визуализированный ранее лимфатический узел у общей подвздошной артерии слева,
размером до около 0,6-0,7 см по короткой оси – без динамики, без повышенного накопления ФДГ в
его проекции.
Костные структуры и мягкие ткани
Визуализированное ранее мягкотканное образование в крестце слева – без существенной
динамики общих размеров (до около 4,8 см максимальным аксиальным размером) и структуры, по
сравнению с предыдущей КТ 14/03/2016. Отмечается небольшое увеличение сужения первого
сакрального отверстия слева на около 0,1 см. Данное образование метаболически активно на
момент исследования, с накоплением ФДГ до SUVmax 5.5.
Определяется появление нарушения целостности латеральных отделов правого поперечного
отростка L5, с относительно четкими и склерозированными контурами отломков и умеренно
повышенным накоплением ФДГ в их проекции, до SUVmax 3,2. Явных КТ-признаков наличия
дополнительного мягкотканного компонента вокруг отростка не выявлено.
Определяется очаговое повышение накопления ФДГ в левой подвздошной мышце на уровне
латеральных отделов крыла подвздошной кости, до SUVmax 2.8, без явных соответствующих КТ-
признаков очаговых изменений.
Визуализированный ранее гиподенсный/жидкостной очаг в малой ягодичной мышце справа – без
существенной динамики размеров, без значительно повышенного накопления ФДГ.
Определявшийся при предыдущей КТ в коже подкожной жировой клетчатке левой аксиллярной
области усиливающийся узелок с инфильтративными изменениями окружающей клетчатки при данном исследовании, с положением рук пациента вдоль туловища не дифференцируется. В
проекции мягких тканей левой аксиллярной области очагов повышенного накопления ФДГ не
выявлено.
Визуализированные ранее кистозные структуры подкожно на спине на уровне Th11 – без
существенной динамики размеров, в проекции меньшей – незначительно повышенное накопление
ФДГ до SUVmax 2.0, что может отражать воспалительный процесс.
_______________________
Очень пугает очаг в мозге и перелом. Пациент прекрасно двигается, вообще никаких жалоб на самочувствие. Пожалуйста, дайте свою оценку. Спасибо!
Теги: расшифровка пэт кт, результаты пэт кт расшифровка, метаболически неактивное образование
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 апреля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-30 09:45
Здравствуйте.
Извините, но я не могу давать таких оценок не зная и не видя пациента. Речь идет о дифф. диагностике солитарной миеломы с множественной миеломой. Решить этот вопрос можно только путем длительного наблюдения за больным. Хотя, честно говоря, рано или поздно этот переход происходит практически у всех. Меняется только тактика лечения.
Так что оценку даст лечащий врач.
Удачи.