Верно ли решение врача, сколько живут с гормонотерапией

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет второго типа
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна. Десять месяцев назад моя бабушка, 70 лет откаркнула кровью, кашля не было, потом появился и кашель с кровохарканьем, в больнице сказали, после рентгена, что у неё опухоль левого легкого. Через несколько недель кровохарканье прекратилось. Мы поехали в областную больницу, там сдали много анализов, бронхоскопию не смогли, так как аллергия на лекарства, кровь из вены и пальца, моча все соответствует норме, узи почек, брюшной полости, печени все в норме. Сделали пэт кт ядерную диагностику, по результатам которой, в нижней доле левого легкого интерстициальные изменения сливного характера округлой формы suvmax 1,83, лимфотические узлы уплотнены, но без повышенной активности фдг, врач сказала, что скорее всего пневмония была. Однако в левой груди, в наружном квадрате асиметричное образование до 23 мм с гиперметаболической активностью suvmax 1,9, небольшая активность фдг в петлях толстой кишки. По результатам колоноскопии полипы, биопсия нормальная. Сначала консилиум принял решение о возможности операции, но у бабушки мерцательная аритмия и ишемическая болезнь, хотя сделали узи сердца, врач сказал перенесёт, и консилиум во второй раз назначил ей гормонотерапия--анастрозол, пьёт уже пять месяцев. На консилиуме сказали много рисков, сердце больное, сахарный диабет второго типа и недавняя операция на глаз по поводу отслойки сетчатки. Биопсия молочной железы, экспрессия er 90%, pr 70%, ki, 67 32%, her низкая +1. Принимала анастрозол два месяца и шишка в груди пропала, раньше был твёрдый шарик, сейчас невозможно пальцем нащупать. Скоро опять консилиум. Я хочу понять о чем просить врачей,1 действительно ли опасно делать операцию? 2 может ли человек жить на гормонотерапии, минимальный срок жизни на гормонотерапии? 3 просто наша семья предполагает риск при операции, но возможно это даже лучше, чем умирать через несколько месяцев в таких мучениях, что бы Вы назначали своему больному? Может есть смысл ехать в другой город, заранее спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 21 октября 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-22 08:14
Здравствуйте!
Решение о возможности оперативного лечения может принять только очный консилиум онкологов (хирург, радиолог, химиотерапевт).
В легком возможно метастатический очаг. Если это подтверждается, то операция не возможна из за распространенности заболевания.
Проконсультируйтесь в Федеральных центрах (Москва, С-Петербург)
Продолжительность жизни на фоне гормонотерапии невозможно сказать.