Кашель и кровохаркание

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. У моего мужа в марте 2019 года обнаружили рак легкого. Сделали лучевую и химиотерапии. Опухоль значительно уменьшилась. Проходили после только 3 месячный контроль. В апреле этого года появилось уплотнение в надключичной части. Рак правого легкого, а уплотнение с левой стороны. Сделали мскт, опухоль увеличилась и появилисьмст в левой надключичной. Нам предложили ки с пембролизумабом + олипарибом (плацебо). Сделали 4 химиотерапии и затем 2 вливания по ки. У мужа после первой хт пошёл распад опухоли. На фоне этого пневмония. После хт ни прогрессии ни ухудшения не было. Сейчас постоянно скачет температура. Сильный кашель. На фоне сильного кашля началось кровохарканье. Динамика после второго вливания по ки отрицательная. У меня такой вопрос. Как можно облегчить кашель и устранить кровохаркание. Муж без ведома врача, для облегчения кашля стал пользоваться сальбутамолом. От безысходности. Кашель замучил, ночами не спит.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-11 17:50
Здравствуйте.
Обсудите с лечащим врачом назначение бронхолитиков через небулайзер и кровоостанавливающих препаратов.
Платная консультация
Василий 2020-12-13 12:29
Спасибо.