Вопрос Rn-грамме органов рудной клетки

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гайморит, варикозное расширение вен.
Здравствуйте, на руках заключение рентгенолога (из рентгенкабинета поликлиники) :
" На обзорой Rn-грамме органов рудной клетки в плащевых и нижних отделах с обеих сторон определяются участки уплотнения легочной ткани. Корни не расширены, малоструктурны. Видимые синусы свободны. Тень Cor и аорта по возрасту.
Заключение: R-признаки 2-сторонней полисегментарной пневмонии, степень вероятности вирусной высокая, в стадии организации участков острого альвеолярного повреждения, объем поражения до 50%. "
Одышки нет и не было. Сатурация - 96-99%

От госпитализации отказалась.
До рентгена принимала азитромицин, после - цефтриаксон и левофлоксатин.
На следующие сутки после 2-3х уколов цефтриансона температура нормальная. (до того неделю скакала от37 до 38 град.)
Сейчас третьи сутки лечения цефтриаксоном. Чувствую себя хорошо. Аппетит сразу вернулся (пропадал на дней 5)

Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые я, находясь в шоковом состоянии от результатов рентгена не сообразила задать врачу:
Мне непонятно, что значит: "объем поражения до 50%". Из арифметики понято, что это может быть и 0? Или это означает, что есть какая-то другая, мне неизвестная цифра, которая определяет нижнюю границу процентов поражения?
И есть ли смысл сделать КТ, чтобы уточнить диагноз?
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-19 14:49
Здравствуйте, Валентина! Рентгенологи видят плоское изображение. А не объемное, поэтому на процент поражения мы не обращаем внимания. Главное в прогнозе это процент сатурации - у вас он хороший.
Смысла делапть КТ нет.
валентина 2021-01-20 07:36
Cпасибо большое за информацию.
Но тогда появляются другие вопросы
Мне, видимо глядя именно на проценты, назначили гормональные. Есть смысл принимать их? Сатурация 98.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-20 15:43
Принимать гормональные препараты не надо ни в коем случае. При тяжелом течении ковид возникает гипериммунный ответ, его гасят гормонами, то есть угнетают иммунную систему. Это при тяжелом течении. От легкого до среднетяжегого течения гормоны противопоказаны, угнетать иммунную систему не надо, это только увеличит срок восстановления.
валентина 2021-01-20 17:51
Cпасибо, Елена Александровна!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-21 04:35
Всего доброго.