Вопрос про вероятность аутоиммунных заболеваний
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте ещё раз, Андрей Анатольевич!
Задавала пару часов назад свой вопрос касательно жгучей боли в левом плече и шее слева. Вы перенаправили мой вопрос невропатологу. Я получила ответ. И один из моментов меня очень насторожил и напугал. Мне посоветовали сдать анализы на аутоиммунные заболевания, в частности аутоиммунный артрит, аутоиммунная полимиалгия и аутоимунный миозит.
Я прочитала сейчас про все эти заболевания и плачу. Миозит оказывается приводит к смерти через 5 лет. Что за ужас?
1. Скажите пожалуйста, при СОЭ 8, Рф<20, общий белок 74 и СРБ
Категория: Ревматолог
3 ответа
При отсутствии повышения КФК и СРБ полимиозит исключается на 100%, ровно как и все остальные заболевания ревматологической природы, способные вызвать мышечные боли. Я потому и перенаправил Ваш вопрос, что не вижу у Вас признаков аутоимунных патологий, а просто так отвечать на платный вопрос - не совсем корректно по отношению к Вам.
Мой Вам совет: читайте меньше, тем более рунет. У Вас и так тревожное расстройство, а всякая чушь, там написанная, ещё больше усугубляет психические проблемы.
Олеся 2022-02-13 17:36
Вы замечательный, Андрей Анатольевич!
Спасибо огромное!
Значит если я сдам КФК, и там будет норма, то я могу выдохнуть?
Просто нашла в инвитро такой анализ - ANA иммуноблот- надо его сдать?
Ещё раз благодарю!
Спасибо огромное!
Ещё раз благодарю!
КФК - это маркер разрушения мышечной ткани. Если он отрицательный - отпадает вообще какая-либо необходимость в дальнейшей диагностике. Но я и так могу сказать, что не бывает полимиозита без повышения СРБ. Точно так же и все остальные заболевания, вроде васкулитов или полимиалгии (это на самом деле тоже васкулит) исключаются