Полимиозит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Неизвестно
Здравствуйте, подскажите, какие анализы нужно сделать для исключения или подтверждения полимиозита? Какой анализ крови на антитела? Есть ли другие анализы? У пациента диагностирована миопатия. Необходимо исключить полимиозит.
Категория: Ревматолог

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-28 11:29
Срб, соэ, анф, кфк
Ирина 2022-09-28 16:42
Спасибо за ответ.
СРБ, СОЭ в норме. КФК повышен в 2 раза, р-фактор незначительно повышен. АНФ не сдавали.

Стоит ли сдавать антитела к Мi-2, антитела к Ku, антитела к Pm-Scl, антисинтетазные антитела (Jo-1, PL-7, PL-12 ? Или что-то из этого?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-28 21:09
Без АНФ этот анализ не имеет смысла. Если титры менее 1: 640, полимиозит полностью исключается и сдавать миозитный блот нет смысла. Пустая трата денег.

Но учитывая отсутствие воспалительного процесса, миозит и так исключается с вероятностью 98%
Ирина 2022-10-15 09:02
Подскажите, в какой лаборатории предпочтительно сдавать анализы ?
Какую лабораторию выбрать: Инвитро, CMD, Гемотест или иную?