Дерматомиозит у ребенка
Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочки диагностировали Дерматомиозит сейчас находится в больнице хотел бы получить от вас консультацию (сейчас находимся в стресовом состоянии) ребенку сделали узи всех органов сказали медики что все в норме
Vsh (СОЕ) в субботу был 33 вчера уже 30 немного упал тромбоциты в норме незнаю что еще вам написать курс лечения пока не назначили, как жить с таким диагнозом?
Категория: Ревматолог

31 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 20:12
Какие жалобы у ребёнка?
Олег 2021-09-21 20:47
Быстро устаёт нервозность раздражительность плохо стала кушать (но это сейчас в больнице) последние дни кушает пару ложек и просит воды
Температура последние дни стала подниматься к вечеру 39,1 в течение дня была 37,3—37,5° после чего госпитализировали ребёнка
ревматолог 2021-09-21 21:37
АНФ с определением титра антител и типом свечения сдавали, или только вот этот анализ?
Олег 2021-09-21 21:46
Уточню у жены она с дочкой в больнице
Последние анализы что мы сдавали в частной лаборатории до госпитализации
спасибо
Олег 2021-09-21 21:48
Олег 2021-09-21 21:49
Олег 2021-09-21 21:50
ревматолог 2021-09-21 22:06
Откуда тут взялся полимиозит? У ребёнка нормальное значение СРБ, единственное что повышено - СОЭ. Насколько я могу судить, ANA не выполняли, во вяком случае, я не вижу тут анализа, где были бы указаны титры антител и тип свечения.
У ребёнка определяли креатининфосфокиназу (КФК по-русски, на английском CK)?
Олег 2021-09-21 22:18
К сожалению сейчас не могу сказать какие ещё анализы были сделаны в самой больнице постараюсь получить больше информации и обязательно сообщу вам
Все началось с высыпаний на руках ногах локтях
Спасибо большое
ревматолог 2021-09-21 22:28
Сыпь на локтях покажите
Олег 2021-09-23 10:42
Здравствуйте вот последний анализ который пришел сегодня по которому поставили диагноз полимиозит
ревматолог 2021-09-23 11:20
Ерунда какая-то... Это анализы на васкулиты. Они только исключают эти заболевания, но никак не подтверждают дерматомиозит. Кроме того, заболевания этой группы у детей практически не встречаются.
И у ребёнка отсутствуют антител ан клеточной линии Hep-2. Это очень странно, если мы говорим о полимиозите.
Олег 2021-09-23 11:49
Ребёнку сейчас ставят укол гормон противоспалительный 4 раза в сутки чтобы снять воспаление в суставах и мышцах
Сдавали анализы которые подтвердили воспаление в суставах и мышцах
У ребенка визуально опухшие колени и локти и корточках на столе тоже выглядит опухшей
ревматолог 2021-09-23 11:55
СК сдавали?
Олег 2021-09-23 12:02
Сегодня жена сфотографирует все анализы (истории болезни) я сразу вам отправляю
Как на английском если можно называется анализ СК мы проживаем в Молдове и тут все анализы на румынском языке
ревматолог 2021-09-23 12:19
Creatine kinase (CK)
Олег 2021-09-23 16:01
Ребенку сейчас колят преднизолон
высылаю вам ссылку со всеми анализами https://yadi.sk/d/uK_meMEJvVgsCA
надеюсь вы сможете что то понять спасибо вам огромное
Олег 2021-09-23 16:28
Олег 2021-09-23 16:29
Олег 2021-09-23 16:30
ревматолог 2021-09-23 16:38
Электронейромиографию делали?
Олег 2021-09-23 16:47
Спросил жену сказала что скорее всего нет
ревматолог 2021-09-23 16:56
Для полимиозита должно оприсутствовать
1. Воспаление
2. Повышение КФК (СК, она у Вашей дочери в норме, судя по анализам на самом последнем присланном бланке). Это основной маркер разрушения мышечной ткани, который подтверждает полимиозит (миозит - воспаление мышцы)
3. Слабость мускулатуры конечностей, подтверженная патологическими изменениями на электронейромиографии.
4 Повышение АНФ, как следствие повышения антител Jo-1.
По факту мы имеем: воспалиетльный процесс, кожную сыпь, нормальные значения СК, отсутствующий ANA, при этом повышенный Jo-1, что можно трактовать, как ложноположительный результат.
Поинтересуйтесь, не хотят ли ей в итоге сделать электронейромиографию? Потому что если там всё будет в норме, в чём я не сомневаюсь, что-то не совсем от того ребёнка лечат
Олег 2021-09-23 17:01
Мы сами пойдем и сделаем электронейромиографию если в нашей больнице нет этого аппарата
Олег 2021-09-23 17:19
Скажите пожалуйста есть ли возможность с вами связаться по телфону чтобы наш лечщий врач могла проконсультироваться с вами мой майл oleg@art-design. Md
ревматолог 2021-09-23 20:07
Можно, но я не думаю, что она будет это делать. Пишите в WhatsApp
Олег 2021-09-23 22:13
Спасибо огромное вам я поговорил с женой чтобы она правильно объяснила нашему лечещему врачу что вы хотите помочь думаю она не будет против с вами пообщаться все таки вы Специалист в своём деле я надеюсь ей будет полезно получить от вас совет
Спасибо вам честно вам скажу вы вселяете в нас какое-то спокойствие и уверенность огромное вам спасибо
ревматолог 2021-09-24 17:35
Не за что пока что.