Дерматомиозит у ребенка

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 9лет
Здравствуйте, Дочке 9 лет поставили диагноз дерматомиозит. Возможно ли выздоровление после приёма курсов терапии (как долго нужно принимать терапию) и отказ от лекарств?
Можно ли заниматься физкультурой в школе?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-14 13:02
Уважаемый Владимир,

как поставили диагноз?

С уважением, Андрей
владимир 2020-12-14 13:21
Она находится в морозовской больнице уже неделю, там и поставили диагноз. Сдавали кровь, делали МРТ сердца, рентген и проч анализы, сегодня последнее обследование желудкаи кишечника (под наркозом). лечащий доктор
в воскресенье сказал если не будет каких-либо отклонений., то ей назначат терапию и выпишут в выходные!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-15 13:39
Тогда Вам стоит поговорить с лечазим врачом на предмет дальнейших действий.
владимир 2020-12-15 21:22
Спасибо. Я, обязательно это сделаю, но хотелось бы получить альтернативное мнение. Опытного ревматологи!
владимир 2020-12-17 14:35
Добрый день. Я посоветовался с доктором по поводу лечения спасибо им огромное. Но хотелось бы получить от вас ответ: вылечивается ли данное заболевание не конкретно у моего ребенка, а в вообще у детей и необходимо ли принимать терапию всё жизнь или есть возможность ее отмены? Убедительная просьба напишите мне доступным языком. Не надо копировать статьи из медицинских журналов. С уважением Владимир!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 14:55
Я вроде всегда всё доступно объяснять стараюсь и копированием не занимаюсь никогда.

Заболевание может начинаться как в детском возрасте, так и во взрослом состоянии. У взрослых прогноз значительно хуже, поскольку очень сильно повышается риск злокачественных образований кожи и негативных последствий иммуносупрессивной терапии. У детей заболевание протекает несколько иначе. Со временем заболевание может уйти в длительную ремиссию по мере взросления, но может и наоборот уйти в фазу обострения с присоедниением поражения других органов. Тут во многом зависит от того, насколько адекватной будет терапия и манифестировало ли заболевание только с поражения кожи или есть признаки поражения скелетной мускулатуры и сердечной мышцы.

Сердце у ребенка в норме (если верить Вашему сообщению), а что касается терапии: я не знаю, чем именно лечат ребенка, как его оследовали и на основании каких конкретно данных был поставлен этот диагноз. Данных, которые Вы предоставили недостаточно. Уж простите, но морозовской больнице я доверяю в последнюю очередь, когда дело касается диагностики аутоимунных заболеваний.
владимир 2020-12-17 15:06
Уважаемый Андрей Анатольевич! Сейчас я хотел бы получить общие ответы на мои вопросы (по перспективности лечения и возможности отмены терапии). Если Вы считаете, что в Морозовской больнице диагностика не очень посоветуйте в какой медицинской организации диагностика лучше?
Владимир.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 15:11
Клиника детских болезней МГМУ им. Сеченова. Они специализируются на лечении ревматологических заболеваний.