Биохимия крови у ребенка, повышен АСТ. ЗАПОР. СЫПЬ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года. С рождения были проблемы с ЖКТ. Лактазная недостаточность. Проблемы со стулом. С года Запоры. Пьём всевозможные порошки, ставим свечки. Постоянно присутствует сыпь. В основном на попе, на сгибе ноги, иногда под коленками. Гастроэнтеролог ставит функциональный запор. Сдали педиатрическау панель, выявили сенсебилизацию к арахису, плесневелым грибами, шерсти кошек. Убрали кисломолочку всю, кошку, плесень, насколько это возможно. Сыпь как была так и есть. Ставят также дефицит веса, в 2 года 11 кг, рост 87. Сдали анализы на целиакию, не подтвердилась. Сдали биохимию крови, обнаружили повышенный АСТ 49 при норме 35, остальное все в норме. Результаты прикреплены в изображении. Сделали узи внутренних органов, все в норме! Врач назначил урсофальк, пропили месяц, эффекта ноль, АСТ такой же, стул также непостоянный. Иногда ходит сама побольшому, чаще со свечой, при этом стул не твердый. Сейчас пьём лактитол. Но стула самостоятельного так и нет. Сдали анализы на гепатиты, на герпес, на цитомегаловирус, результаты прикреплены. Помогите их расшифровать. И как нам понизить АСТ и связан ли он как то с нашими запорами и сыпью?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-19 11:12
Здравствуйте, Ольга! Выявлены антитела типа G к герпесу, цитомегалам. То есть была перенесена инфекция, возможно внутриутробно, с этим может быть связано повышение АСТ, иногда вызывают повреждение кишечника. Желательно сделать ещё анализ крови на антитела иммуноглобулины класса G к белку коровьего молока, яиц, пшенице, глютену, говядине, курице.