Повышен АСТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ГЭРБ
Здравствуйте, сдавала кровь на биохимию, АСТ выше нормы,38.69 при норме 0-31 ед/л, остальные анализы в норме, год назад делала узи брюшной полости, все было в норме, есть врожденный загиб желчного пузыря. Какие мои дальнейшие действия, что означает повышенный АСТ, какие еще обследования надо пройти и к какому врачу потом обращаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 18:44
Здравствуйте, Елена.
  1. У Вас есть какие-либо жалобы?
  2. Перед сдачей данного анализа не принимали ничего алкогольсодержащего?
  3. Принимаете на данный момент или принимали недавно препараты?
  4. Ваш рост и вес?
С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-12 09:09
Здравствуйте, да вроде ничего не беспокоит, был дерматит вокруг глаз и дерматолог сказал сдавать кровь на биохимию, на момент сдачи анализов принимала антигистаминные Блогир 3, алкоголь не принимала, мой рост 164, вес 65 кг.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-12 09:21
Повышение незначительное и Блогир-3, если его принимать длительно может вызывать лекарственный гепатит.
Пересдайте анализ через месяц после окончания курса Блогира на все печеночные пробы (те что Вы сдавали и плюс ЩФ, общий белок). Если и тогда будут повышены исключаются вирусные гепатиты В и С и повторить УЗИ ОБП.
Также АСТ может повышаться при патологии сердечно-сосудистой системы, если не найдут патологию ЖКТ - к кардиологу.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-12 09:24
А каким образом исключаются гипатиты, можем мне и на них кровь сдать? Как эти анализы называются?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-12 09:55
Кровь на anti-HCV и HbsAg
Елена 2021-08-12 10:27
А подскажите пожалуйста, какой именно анализ выбрать: Anti-HCV, IgM или anti-HCV, антитела или Anti-HCV, антитела, ИФА (гепатит С).
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-12 10:52
Anti-HCV, антитела