Повышение аст

Спрашивает: viktorika
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста. Моему сыну через 2 дня будет 3 месяца месяца. Родился с весом 3600 и рост 52 см на сроке 37 недель. Сейчас вес 6300, рост 63 см. Через сутки после рождения стал желтеть, врачи сказали желтушка физиологическая, беспокоиться не надо, на 5 сутки выписали. Дома стал понемногу светлеть, но всё рано был желтоватый. В месяц педиатр назначила урсофальк одна пятая капсулы на ночь, полисорб, креон и линекс. В полтора месяца прошли узи брюшной полости, немного увеличена правая доля печени-пд-5см, квр-6 см, лд-3,5см. Остальные органы в норме. В 2 месяца сдали кровь на билирубин-114, легли в стационар. Пили урсофальк, проводилась фототерапия. Три раза сдавали ОАК и 2 раза ОАМ, по словам врача всё в норме в том числе и ретикулоциты. Выписаны через 11 дней 24.02 с билирубином 78, алт 27, аст 39. Через 6 дней сдали снова кровь в платной клинике(бесплатно у нас не берут у малышей) Общий билирубин 41,8 прямой 5,6 алт 18, аст 44. Стул яркожёлтого цвета, раньше бывал зеленоватый, со слизью, моча светлая. Подскажите мог ли за 6 дней так понизиться билирубин, или стоит пересдать в другом месте? В норме ли аст? Если нет -на что обратить внимание? И мог ли аст повысится из-за прививки проведённой 26.02 против гепатита В? Очень жду ответа. С уважением
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Мама!

Очень хочу Вам помочь и последовательно отвечаю на вопросы.
Билирубин именно так и должен был понизиться после полученного вами лечения.
Трансаминазы вообще в пределах нормы.

Можно еще пересдать билирубин, чтобы убедиться, что он пришел в полную норму. НО не ранее, чем через 2 недели, если всё будет обыкновенно (поведение ребенка. Кормление, стул. Прибавка в массе).

Будьте здоровы!