Нехватка ферментов, рвота
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 8,5 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Марина Савельевна. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Моей доченьке 8,5 месяцев. Рост 73 см, вес 8,9 кг. За восьмой месяц прибавка роста 4 см, а веса всего 100гр, хотя раньше прибавки веса были отличные, доченька не худенькая точно, с перетяжечками). Находится на грудном вскармливании + прикорм по возрасту - на завтрак кашки, на обед овощи с мясом, на ужин творог с фруктами. Аппетит на прикорм всегда был не очень хороший - я докармливала грудью после прикорма спустя какое-то время. А примерно после ввода мяса и аппетит потихоньку почти сошел на нет (и пару ложечек не впихнешь, хотя грудь с удовольствием кушает) и начались проблемы со стулом - если раньше стул был каждый день, то теперь стал раз в 2-3 дня, но не прям тугой, на запор не похоже, её это не беспокоит, она активная и какает легко и быстро. Затем 28 января случилась рвота - за 4-5 раз вышло все содержимое желудка и все, больше рвоты не было, общее состояние хорошее. Врач осмотрела и сказала, что это могла быть реакция на новое пюре (или в принципе не пошло или баночка плохая). Через неделю ситуация повторилась. Прошли узи внутренних органов - все в норме, сдали кал на копрограмму, результата на руках нет, по словам врача "мало ферментов". Назначили креон 1/3 капсулы 3 раза в день. На третий день приема креона сдали повторно анализ в платной клинике - результат прикрепляю к вопросу.
Скажите пожалуйста, анализ в пределах нормы из-за приема креона? И про ферменты я не поняла из результата? Могла ли рвота быть из-за ферментной недостаточности? В оба случая рвота возникала спустя примерно 3 часа после кашки, но кашки были разные и скушала доченька очень мало, это значит, что именно кашки не перевариваются? Сейчас пока не даю каши, боюсь. На креоне аппетит стал заметно лучше, теперь хоть что-то похожее на нормы прикорма съедаем) И ещё - что делать со стулом? Компот из чернослива уже не дает эффекта, только пюре из чернослива. Стоит ли его давать регулярно и стоит ли вообще что-то предпринимать для ежедневного стула, если доченьку не беспокоит это?
Заранее очень благодарна!
Теги: ферменты после рвоты
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 февраля 2015 года

9 ответов
Здравствуйте, Надежда!
В "платном" анализе есть нарушения в виде недостаточного переваривания жиров. Так что ферменты вам назначили правильно.
Стула может не быть до 2 суток, если ребенка это не беспокоит.
Что касается рвоты, сложно сказать. Попробуйте понемногу вводить кашу. Понаблюдайте.
А какой у дочки гемоглобин? Это я по поводу мяса:).
Будьте здоровы!