Вопрос про Митральный клапан
Спрашивает: Светлозара
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: нет
В жизни ребенка было две операции в первый год жизни.
На 15 день от рождения - операция суживания легочной артерии по Мюллеру, резекция коарктации аорты конец-в-конец, зашили ОАП,
в 8 месяцев - убрали манжету с ЛА и сделали ее пластику, зашили перимембранозный ДМЖП, зашили ООО.
В первую операцию были подозрения на то, что у нас Митральный Клапан является Парашютообразным, но далее нам отменили этот диагноз, сказав, что при пороке Коарктация Аорты довольно часто встречается Аномалия Развития Подклапанного аппарата Митрального Клапана. Сказали, что у нас он НЕ парашютообразный, но имеет небольшую аномалию, укороченные хорды от задней сторки, вследствие чего, раскрытие створок происходит не полностью, но раскрытие все же Достаточное. Регургитации нет, ФК: 15. Створки тонкие. Пиковый градиент 10, средний 5. В заключении пишут, Небольшая аномалия развития подклапанного аппарата МК с сохранением его функции.
Сейчас нам 1 год и 10 месяцев. Были на ЭХО.
Я понимаю, что все очень индивидуально, но очень хочется услышать к чему нам готовиться? Может ли такой клапан протянуть всю жизнь без Операций?
1 ответ
Здравствуйте. ТАкое вполне возможно. Нужно наблюдаться в динамике. Более подробно, к сожалению, не предугадаешь.