Жизнь после коарктации аорты

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, В 1995-м году мне произвели операцию в связи с диагнозом " коарктация аорты", мне поставили искусственный клапан. За это время я ни разу не посещал кардиолога по причине того что не возникало проблем в этом плане Сейчас мне 38 лет и недавно зашёл в интернет и посмотрел прогнозы специалистов в этой области. Пишут что с таким послеоперационным диагнозом люди живут не более 40 лет. Так ли это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-21 13:57
Доброго.

Вы прочитали бред. При своевременной коррекции данного порока прогноз хороший.

Из нюансов: скорей всего, то что Вы описываете как "искусственный клапан", на самом деле сосудистый протез которым заменили проблемный участок аорты. Так вот, с этим протезом раз в год нужно показываться на УЗД, т. к. он порой может создавать проблемы в отдаленном периоде в виде чрезмерного расширения аорты.