Вопрос по уровню ферритина
Спрашивает: Genna
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Моя дочь 26 лет уже примерно 5-6 лет в ярко выраженной форме страдает акне, редеют волосы (они ломкие), темнеет зубная эмаль, эпизодически синева под глазами, бледность, трескается кожа на губах (вроде похоже на гипотериоз). Процесс начался после завершения полового созревания. Был пониженный гемоглобин, подняли, но эффект оказался минимальным и краткосрочным. Пока была маленькой, были проблемы - атопический дерматит, примерно в 12 лет как-то желчью рвала, делали тюбаж с минералки. Не факт, что это всё связано, просто перечисляю все памятные симптомы. Суть вопроса в том, что меня надоумили сдать анализ на ферритин, у нее ниже нормы - 8 мкг/л. Прошу вас перечислить в столбик сверху вниз ПО СТЕПЕНИ ВАЖНОСТИ (исходя из симптомов и вашего опыта) все анализы, необходимые для постановки точного диагноза (кровь, моча, кал, может быть УЗИ. МРТ), с их точными формулировками. Живем в некрупном городе, опытных врачей нет, как сдадим анализы, поедем на консультацию в крупный медцентр. Зарнее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2023 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-24 06:52
Здравствуйте! По описанию дополнительно ещё потребуется консультация эндокринолога.
Из обследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка, анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, кал на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.