Вопрос по применению роаккутана

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, примерно год назад сзади на волосистой части головы начали появляться папулы. Ходил к дерматологу, назначали оксикорт. Он помогал, но через некоторое время, папулы возвращались. Антибиотики также помогли не на долго, не говоря о цинковых шампунях. В итоге сейчас дерматолог назначил роаккутан. К сожалению, пойти в ближайшее время к нему еще раз возможности нет, но есть вопрос: вскоре предстоит поездка в тайланд, насколько критично сочетание примерения роаккутана и воздействия мощного солнца? А также, насколько критично употребление параллельно с роакутаном алкоголя?
Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-10 23:36
Здравствуйте , Антон!

Солнце - категорически нельзя.

Или нужно использовать солнцезащитные средства с SPF 50+, белая серия, на все открытые участки кожи + все равно избегать солнца!

Могут быть - ожоги и фотодерматиты!

Алкоголь - дополнительная нагрузка на печень, тоже - нежелательно.

Советую Вам за 2-3 Нед до поездки отменить прием роакутан, и возобновить после возвращения