Пятно на щеке не проходит долго

Спрашивает: Гузель
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у 5 летнего сына на щеке большем3з недель не проходит пятно на щеке. Мащали релермом, акридермом, проходит, не полностью, остаётся розовое бедного цвета пятно, а потом по краям корочки и опять красное.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-26 11:15
Здравствуйте Гузель

Как долго использовали Акридерм?

Осматривал ли Вас очно дерматолог в начале заболевания?
Гузель 2021-01-26 11:34
Сначала прописали редерм 7 дней, улучшения были, но не прошло, не переставал мазать, пятно стало опять прежним . При применении акридерм результат тот же. За 7 дней чуть беднее стало, а вот сегодня 8 день и опять красное, а по краям корочки откуда то. Как ожог.
Гузель 2021-01-26 11:35
Да, конечно. Мы записались ещё раз, но приём только 3 февраля
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-26 11:52
Обе мази содержат сильный гормон - Бетаметазон, поэтому применять их на лицо больше 2-х недель не надо.

Сказать, что было изначально после 2-х недель применения гормональных мазей невозможно.

По тому, что сейчас на фото, можно поставить диагноз дерматит с вторичным инфицированием (о вторичном инфицировании говорят желтые корочки).

По лечению я бы назначил мазь Такропик 0,03% 2 раза в день + мазь Супироцин 2 раза в день. Курс 10 дней.

При нанесении между мазями необходим интервал в 2-3 часа.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 5 дней напишите о результатах лечения с фото.
Гузель 2021-01-26 12:01
Скажите, пожалуйста, а сад посещать может ребёнок? Если да, то могу я ему наносить 2ую мазь уже в садике? И сколько желательно не трогать намащаное место?
Гузель 2021-01-26 12:13
Спасибо большое
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-26 12:19
Сад ребенок посещать может.

Мазь можно наносить в садике.

Через 15 минут после нанесения можно трогать намазанное место.
Гузель 2021-02-26 15:44
Здравствуйте! Прошло много времени. Все как вы прописали сделала. Не помогло. Дерматолог в больнице назначила тридерм. Помог. Но через 2 недели снова началось. Может анализ надо сдать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 13:45
Ничем не мажьте и сделайте соскоб на патологический грибок!