Пятна по всему телу, долгое количество времени. Лишай?

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, данная проблема беспокоит уже около полутора лет. Летом купалась в море, где было очень много народу, после этого заметила по телу странные высыпания, которые обсудила с матерью. Мазала кремом акридерм 1 раз в сутки на протяжении недели, так было раз 5 в течении 1,5 лет. Раньше были единичные точки над пупком, но не так давно превратились в огромные пятна на ляшках. Сейчас эти пятна расходятся по всему телу, поход к дерматологу невозможен в силу финансов, только если предоставляется возможность заниматься самолечением. Что это? Чем еще лечиться, если мазь не помогла?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-08 08:15
Здравствуйте Кира

Необходимо фото не отдельных высыпаний, а целых частей тела (туловище, ноги, спина) где есть высыпания.
Кира 2020-01-12 21:18
Так лучше?
1 и 2 - ноги
3- рука
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-12 21:39
По высыпаниям похоже на отрубевидный лишай, но не характерная локализация.

Смажьте одно пятно йодом и добавьте фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 13:49
Пятна на фоне йода стали ярче. Это положительная проба Бальзера.

Она бывает при отрубевидном лишае.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Кира 2020-01-15 22:15
Спасибо большое! Обязательно отпишусь! Сколько раз в день наносить?
И почему акридерм вообще не принёс результата после нескольких курсов лечения.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 22:50
Акридерм гормональная мазь и не используется для лечения отрубевидного лишая.

Противогрибковые мази наносятся 2 раза в день 2-3 недели.