Болячки на кистях рук

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, несколько дней назад на кистях рук появились вот такие болячки. Сначала чесались, сейчас зуд прошёл. Что это такое? Контактный дерматит? Лечу пимафукортом. Ещё на ноге появилось пятно несколько месяцев назад, чешется. Саду флуцинаром - проходит, но через некоторое время появляется снова. Подскажите пожалуйста на что это похоже?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-01 14:38
Здравствуйте Галина.

Вы к дерматологу очно обращались?
Галина 2021-11-01 14:44
Здравствуйте, к сожалению сейчас нет возможности, тяжело записаться и далеко ехать, а у меня ребёнок маленький
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-01 16:29
Дело в том, что применение гормональных препаратов резко меняет клиническую картину и уже невозможно сказать, что было в начале.

Высыпания на руках могут быть проявлениями контактного дерматита, на ноге может быть нумулярный дерматит, может быть псориаз.

Если на фоне применения гормональных препаратов высыпания не проходят, лечение необходимо прекратить и очно показаться дерматологу.
Галина 2021-11-01 16:33
Спасибо большое, постараюсь это сделать в ближайшее время
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-01 16:35
Пожалуйста, выздоравливайте.