Сыпь, зуд, увеличивается в объеме

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: В 2002 году дерматолог установил аллергию на моющие, порошковые и хим средства. Пользуюсь фенистилом. В гинекологии противопоказано мыло обычное.
Здравствуйте, меня зовут Наташа. В понедельник утром проснулась с волдыриками как от укусов комара на локтях, коленях, животе. Помазала гелем Фенистил и выпила таблетку супрастина. Через 2 часа волдыриками расплылась в огромные бордовые пятна. Покраснело лицо, шея. В местной амбулатории(живу в селе) сделали уколы и выпила хлористый кальций. К вечеру лицо, ноги, руки прошли. На животе остались еле заметные пятна. Утро вторника ноги в красных зудящих пятнышках. Пью активированный уголь, супрастин. Хлористый. Делают опять уколы. К вечеру все стухает. Среда утро, на бёдрах, попе и на боках опять появляется. Назначили Энтеросгель гель, супрастин, атоксил. Подозрение на бывовую химию(банные средства).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

9 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-04-05 12:10
Добрый день

Вам нужна дезинтоксикационная терапия, а это только капельницы
Елена 2019-08-29 19:42
Здравствуйте! У меня похожие высыпания из ниоткуда. Скажите, это какойто токсин или это чисто аллергическое проявление? И какие капельницы нужно капать? Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-31 22:10
Добрый день, это исключительно аллергический процесс. Обсуждать капельницы в заочном режиме мы не будем, а вот из местных препаратов подойдет крем мометазон, внутрь - супрастин и атоксил. Принимайте препараты согласно инструкции. Начните соблюдать строжайшую гипоаллергенную диету. Если не будет видимого улучшения через несколько дней - обратитесь очно.
Елена 2019-09-03 08:13
Ярослава Михайловна, спасибо за ответ. Поделюсь последними новостями. В общем вчера была у очередного дерматолога. Взял он у меня соскобы с пятен и отправил на анализ крови развернутый (из пальчика). Результат: Э-3,7, Л-4,7, Гемогл-127, СОЭ-11, Эозин-2, палочкоядерные-2, сегментояд. -76, лимфоциты-18. Сказал, что это явно не аллергия, а токсический дерматит. Назначил: 1. Тиосульфат натрия (внутривенно), 2. Тигофаст (1т*2р в день), 3. Глюконат кальция (3р. в день), 4. крем стерокорт (2р. в день). что скажете?
немного волнуюсь за внутривенный укол (говорят от него плохо но он действенный!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-04 00:11
Есть такое заболевание - токсикодермия, но это тоже из группы аллергодерматозов. Лечение в целом назначили правильно, добавьте сорбенты. Тиосульфата не бойтесь - отличный препарат. Выздоравливайте!
Елена 2019-09-04 14:44
Спасибо большое! Хотела еще у вас спросить. Я вчера сделала первый укол Тиосульфата. Сделала его в 11.00. к 14.00 в месте укола начало чесаться и появилось пятно, полу к часам 17.00 под ключицей вены были красными. Сам укол перенесла хорошо, вообще ничего не болело. Скажите пожалуйста, что это может быть? Сегодня такая же картина. Раньше у меня не было такой реакции на в/в уколы, появилось в больнице после кучи ненужных капельниц с гормонами (самое интересное что антигистаминные я принимаю, а зуд есть в месте укола, а на других участках нет. Ничего не понимаю. И еще мне доктор не указал сколько мл надо колоть. Колю 5 мл. Этого достаточно?
Наталья 2017-04-05 12:37
Терапевт может назначить лечение или это только через дерматолога? У меня 8 месячный ребёнок. Нужно как-то на месте без выезда в областную больницу.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-03 20:24
Такое лечение назначает дерматолог
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-02 02:38
Как ваше самочувствие?

С уважением Ледник.