Красный плоский лишай, чем лечит современная медицина? Руки ноги живот

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня повторные проявления красного плоского лишая, который мне диагностировали 9 лет назад. Тогда никак не могли диагноз поставить. Лечили болтушками, лактофильтрум пила. Потом сдала анализы на гепатит, СПИД отрицательные. Врач заведующий сказал, что на нервной почве.
Прописал гленцет, акридерм. Сейчас пью гленцет вторую неделю, улучшений нет. Мазь акридерм ск 4 дня.
К этому врачу обратиться не могу.
Скажите пожалуйста, может появились какие то современные средства для лечения данного заболевания? Чую, что снова на нервной почве словила. Уволилась с работы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

46 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-20 01:16
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста фото крупным планом без мази и при хорошем освещении, и желательно + обзорное фото, чтобы понимать насколько распространена сыпь.

Гепатит С исключили?

Какие либо Медикаменты постоянно принимаете?
Ирина Цветкова 2021-07-20 06:51
Гепатита нет. Всё исключили. Медикаменты постоянно никакие не принимаю. Спина чистая, преимущественно сейчас распространение на руках, ногах, боках.
Ирина Цветкова 2021-07-20 06:52
Ирина Цветкова 2021-07-20 06:53
Ирина Цветкова 2021-07-20 06:54
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-20 08:18
Здравствуйте!

Руки, ноги -  только нижняя часть?

Зуд выражен?

Вам назначили антималярийные препараты, фототерапию?

Используйте:

Акридерм смените на мазь дермовейт - тоненьким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 3 нед, дальше 2 раза в неделю, например понедельник и четверг - ещё 1 мес

Эмульсия липобейз - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 2 мес

Таб цетрин - 1 таб вечером до 14 дней

Внутрь также показаны антималярийные препараты (типа делагил, плаквенил) - по специальной схеме после консультации окулиста, курсом до 2 мес

Не используйте губку для купания и горячую воду в душе!

Не трите, не расчесывайте!

Носите свободную х б одежду и белье!

Хороший результат даёт фототерапия! Думаю в Москве можно пройти курс без проблем. Поинтересуйтесь или есть в квд по месту жительства.

Реже назначают гормоны внутрь, схемы и дозы могут быть разные.

Ирина Цветкова 2021-07-20 08:21
Да, на ногах преимущественно только нижняя часть. На руках с внутренней стороны. Зуд, как и в прошлый раз на ногах, сильнее на ступнях.
Спасибо большое за рекомендации.
Антималярийные и прочие не назначали
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-20 09:03
Тогда начинайте лечение выше.

Постарайтесь посетить дерматолога очно для назначения антималярийных препаратов. И возможно фототерапии.

Если есть тревога, депрессия, нарушение сна обязательно дополнительно консультация психотерапевта.

Если будут вопросы по ходу пишите.
Ирина Цветкова 2021-07-20 09:08
Скажите пожалуйста, а можно как то обойтись без Антималярийных препаратов?
Вот ещё вопрос, можно витаминов пропить курс? Сердечно благодарю вас за помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-20 09:33
Лучше с, потому что сыпь достаточно распространена! Это будет и лечение и профилактика, чтобы не появлялись новые элементы.

Как правило переносится хорошо и принимать вы будете недолго 1-2 мес

Можно поливитамины с цинком. До 3-4 нед не более!
Надежда 2021-08-10 23:51
Здравствуйте, доктор. Прохожу лечение по вашим рекомендациям. Заметные улучшения уже есть. Спасибо большое.
На лобке вчера заметила пятно. Похожее на пятна после того, как популы проходят. Это красный плоский лишай? Ниже несколько фото
Надежда 2021-08-10 23:51
Надежда 2021-08-10 23:52
Все фото это одно пятно.
Надежда 2021-08-10 23:53
Заранее спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-11 00:21
Здравствуйте!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай.

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте пятно и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!
Надежда 2021-08-11 00:32
Готово. Фото приложила
Надежда 2021-08-11 00:32
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-11 00:48
Проба положительная!

Используйте

Крем клотримазол на пятно 2-3 раза в день до 2 нед

Носите х б белье и одежду Одевайтесь по погоде чтобы Избегать повышенной потливости

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото
Надежда 2021-08-11 00:49
А как же два лишая могут вместе быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-11 00:54
Да, вполне возможно

Это разные болезни. НЕ ОПАСНО! Не заразно!
Надежда 2021-08-11 00:56
Доктор, подскажите. Могу ли я использовать пока акридерм гк, попаду в аптеку только через два дня
Надежда 2021-08-11 00:57
Спасибо. А то вздрагивать уже начинаю ????
Ирина Цветкова 2021-08-11 19:29
Могу?
Надежда 2021-08-28 11:02
Здравствуйте, Доктор. Это опять я. Лечение помогло частично. На теле практически исчезли популы. Со ступнями и ладонями никак не могу справится. Чем ещё можно помочь? Может поменять мазь?
Ирина Цветкова 2021-08-28 11:05
Ирина Цветкова 2021-08-28 11:06
Ирина Цветкова 2021-08-28 11:07
Ирина Цветкова 2021-08-28 11:09
От липобейза чешутся ступни. После нанесения минут через 5
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-28 15:10
Здравствуйте, Надежда!

  1. По какой схеме сейчас используете дермовейт?
  2. Антималярийные таблетки не подключили?
Ирина Цветкова 2021-08-28 15:19
Дермовейт утром и вечером. Но было время, когда немного упустила. И один раз мазала. Антималярийные нет. Проходит всё, только эти места остаются. Кожа на теле прошла очень быстро. Только пигментация осталась. Так и в прошлый раз было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-28 18:23
Надежда!

Дермовейт переходите на 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 2-3 мес При необходимости

Можно добавить в дни когда дермовейта нет - мазь протопик 0,1 %- на самые стойкие очаги 1-2 раза в день до 1-2 мес

Липобейз продолжайте, ничего страшного, если зуд проходящий. Если очаги шелушатся , можно крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день до 1-2 мес

Не трите, не расчесывайте!

Внутрь нужно добавить антималярийные препараты типа плаквенил (= иммард) - на несколько недель, при хорошей переносимости.

Перед назначением нужно пройти консультацию окулиста! Обязательно, чтобы знать или нет патологии со стороны зрения и можно ли принимать препарат.

Вы можете обсудить лечение антималярийными с дерматологом или вашим терапевтом очно?

Ирина Цветкова 2021-08-28 18:28
К сожалению, у меня проблемы со зрением. Благодарю вас за ответ. Всё сделаю и еапишу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-28 18:52
Можно все таки сходить к окулисту и уточнить. Это может быть небольшая доза на небольшое время приёма пару недель.

Как вариант уже писала фототерапия, есть фотолампы для домашнего использования.

Хорошо. Если будут вопросы пишите

Выздоравливайте быстрее!
Ирина Цветкова 2021-08-28 18:55
Я вас благодарю. Ноги чешутся. Не знаю что делать
Ирина Цветкова 2021-08-28 18:58
Протопик не могу найти. По сайтам аптек нет в наличии. Есть ли аналог?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-28 19:04
Что из антигистаминных принимаете сейчас?

Такропик мазь! Посмотрите.
Ирина Цветкова 2021-08-28 19:06
Из антигистаминных нет. 14 дней принимала цетрин и всё
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-28 19:09
Попробуйте такую схему:

Таб. Супрастин - 1 таб вечером до 10 дней

Таб. супрастинекс - 1 таб утром до 10 дней, потом вечером ( без супрастин)-  ещё 7-10 дней при необходимости

Отпишитесь при необходимости.
Ирина Цветкова 2021-08-28 19:14
То есть правильно ли понимаю,
10 дней супрастин вечером, после этих 10 дней, начать супрастинекс по утрам ещё 10 дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-28 19:31
Нет.

Сейчас - комбинация : супрастинекс и супрастин- утро / вечер.

Если через 10 дней зуд будет ещё беспокоить оставить только супрастинекс на вечер.
Ирина Цветкова 2021-08-28 20:00
Ещё вопрос, а можно лекарства супрастин и супрастинекс принимать вместе с антибиотиками? Не одновременно конечно. Просто клещ укусил и пропиваю Юнидокс солютаб на всякий случай. Терапевт прописала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-28 20:50
Да, совместимы.

Можете при необходимости проверять совместимость лекарств здесь.

https://checkmed.info/
Ирина Цветкова 2021-08-28 20:55
Большое спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-28 21:15
Будьте здоровы!