Появляется пятно у малыша

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 04 года
Здравствуйте!
Малышке 4 месяца. Взяли с собой на отдых на море. Сегодня заметила появившуюся пигмент акцию на правой ягодице, её точно не было ещё даже 2 недели назад! Смотрела даже по фото. Появилось на днях. Малышку мажу кремом с фактором 50. Это пятно от солнца? Оно может пройти? Могло оно появиться за неделю пребывания на юге если я не всегда область попы тщательно смазывала защитным кремом? Может попали лучи солнца? Ещё у малышки пятно 6 см в области волос височной части головы, появилось почти сразу после рождения, проверяли, диагноз врождённый меланоцитарный невус. Мажем от солнца его кремом и одеваем панаму
Категория: Дерматолог

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-12 14:48
Добрый день, это действительно пигментное пятно, как себя поведет в дальнейшем - предварительно сложно говорить. Чаще такие пятна светлеют. Фотозащита, к сожалению, не всегда является панацеей.
Светлана 2018-09-12 14:50
Спасибо. Скажите, оно появилось скорее из-за поездки в солнечную страну? Мы в Турции сейчас, тут и появилось, сейчас 4 месяца малышке. Оно может исчезнуть осенью, после возвращения с моря?
Светлана 2018-09-12 14:54
И ещё, доктор, вдруг это имеет значение
Я прочла, что нарушения выработки меламина и появление пятен пигментные связаны могут быть с нарушением работы печени. Я кормлю дочку только грудью. На отдыхе через день выпиваю бокал красного вина, я не думала, что этого делать нельзя. Сейчас прочла, что алкоголь, даже красное вино не допустим при лактации, особенно до 6 месячного возраста ребёнка, потому что и до 6 месяцев их печень совсем не справляется с алкоголем, АОН проникает в молоко. Я не знала! Больше ни капли! Может ли алкоголь кормящей матери вызвать появление пигментных пятен у малыша? Или вина всему солнце?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-13 09:58
Отвечу тезисно, без ревирансов:
  • следует воздержаться от того чтоб возить малышей на море, не всегда можно обеспечить полную защиту от солнца. До трёх лет крайне опасны солнечные ожоги у деток.
  • Алкоголь, курение - плохо, но на пигментацию не влияет
  • Пятно должно стать осенью светлее, но в следующий раз есть вероятность, что появится снова.