Как защищать кожу при витилиго?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастрит, экзема
Здравствуйте!
У меня есть белое пятно на спине (фото прилагаю). Раньше там была родинка диаметром примерно в полсантиметра. Появилось пятно после того, как года три назад я сильно обгорела в Сочи, до ожогов. Когда ожоги прошли, остался загар, и вокруг родинки появилось пятно. Полгода назад была в Италии, не обгорела, но родинка начала светлеть. Дерматолог поставил витилиго и сказал защищаться от солнца.
Но я почему-то не спросила подробности, и, в приближении лета, прошу совета у вас. Летом я попадаю под солнце в течение всего дня, иногда на продолжительных прогулках.
- Обязательно ли носить закрытую одежду?
- Могу ли я использовать солнцезащитный крем только на пляже, а на прогулке обходиться без него?
- Появятся ли новые пятна, если я буду слегка загорать, но не обгорать?
- Нужна ли моей коже постоянная защита в летний период, и, если да, то какая?
- Мне нужно все лето использовать солнцезащитный крем или я могу гулять и не бояться за появление новых пятен?
- Если крем для меня обязателен, какой уровень spf выбрать?
Большое спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-25 07:04
Здравствуйте Екатерина

Это не витилиго. Это невус Сеттона.

Но его наличие говорит о предрасположенности к витилиго.

Вам необходимо использовать солнцезащитный крем с SPF 30 и выше на протяжении всего времени нахождения на солнце.