Пятна над губой

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в конце апреля этого года появлялись пигментные пятна над верхней губой. Смотрятся как усы. И мелкие коричневые пятна над бровью, на висках и на щеках. Пробывала отбелить кремами - безрезультатно. Не рожала, беременности не было. Печень - на узи немного увеличина, но это у большинства как сказал врач. Лечение никакого не значил. Показатели анализа печеночных проб все в норме. Пропила месяц расторопшу и желчегонные травы. Все безрезультатно. По старым фотографиям увидела, что пятна над губой у меня были и год, и два, и три назад, только в виде тоненькой полосочки, на которую я особо внимания не обращала. В апреле этого года они увеличились буквально на глазах, за день-за два. И держатся в одной поре, кремами солнцезащитными летом не пользовалась. Они как были на месте, так и остались. Подскажите от чего это может быть? Лазарем боюсь удалять, что б ожога не было, да и гарантий нет никаких, что они не появятся заново.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-06 17:23
Здравствуйте

Обращались ли с этой проблемой к дерматологу?
Ирина 2021-12-06 22:54
Да, обращалась, она толком ничего не посоветовала, сказала пользоватся солнцезащитным кремом, и проверить печень и желчный, что я и сделала. Но как избавится от уже имеющихся пигментных пятен - не сказала(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-07 11:02
Можно использовать крема с азелаиновой кислотой (Азелик, Скинорен, Азиксдерм) 2 раза в день на 8-10 месяцев.

Более быстрым и эффективным методом будет проведение пилинга у косметолога.

Летом необходимо обязательно использовать солнцезащитные средства.
Ирина 2021-12-07 11:47
Спасибо, а причина? От чего они появляются?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-07 11:51
Причины могут быть разные.