Большое пигментное пятно

Спрашивает: Elena.v
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! На третий день на море появилось пигментное пятно, за ночь бледнеет, на солнце становится ярче. Ребёнку 3,5 года. Накануне переболел предположительно розеолой, плюс пили антибиотики, 2 дня допивали на море. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-13 19:42
Здравствуйте Елена!
Какой антибиотик принимали?
Загорали активно?
Из солнцезащитным кремом?
Elena.v 2017-07-13 19:45
Принимали панцеф. Первый день на море не ходили, второй день да-активно. Но кремом мазала постоянно с защитой 50.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-13 19:51
Елена, накануне - в этом месте - не было воспаления кожи, ничем не мазали именно это место, кроме солнцезащитных средств?
Elena.v 2017-07-13 19:55
Нет, ничего не было, ничем не мазали. Вообще никогда ничего подобного не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-13 20:26
Елена!
По фото, скорее всего - врождённое пигментное пятно типа кофе с молоком, да, бывает появляется не при рождении, а в детском возрасте.
Как вариант- невус Беккера /меннее вероятно.
Может быть - просто гиперпигментация, но была бы причина: контакт с чем то, воспаление на коже, прием определенных препаратов.
Нужно смотреть в динамике.
Если это - первый вариант -совершенно доброкачественный!
Elena.v 2017-07-13 20:40
Алина, большое спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, к какому специалисту нам дальше обратиться? Дерматолог? Генетик? Анализы какие-то можно сдать, чтобы понять что именно это такое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-15 07:56
Сначала дерматолог!
Единичные пятна - не несут опасности в плане генетической патологии.
Анализы не нужны.
Только наблюдение в динамике.