Новообразование на лице

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка пяти лет на виске небольшое пятно-уплотнение. Периодически увеличивается, иногда почти незаметно, иногда увеличивается и темнеет. Позавчера опухло очень сильно, кожа вокруг побелела, рядом был укус комара, сейчас уже, как на фото, начало спадать, и скоро опять станет незаметным. Пятно появилось очень давно, когда сын был совсем маленьким, ему было около года, и периодически то увеличивается и темнеет то опять уменьшается. Увеличивается когда ребенок поцарапает, после бани, на жаре, а иногда вообще без видимой причины. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июня 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-25 16:00
Здравствуйте, Татьяна!

Это в каком состоянии? Воспаленном?

А в обычном есть фото?

Консультировались у дерматолога очно?

Чем то мазали, как долго?
Татьяна 2019-06-25 16:04
Это после воспаления, которое было позавчера. В невоспаленном состоянии фото нет, но пятнышко становится почти незаметным. У дерматолога были, но диагноза нам не поставили, сказали возможно формируется невус, и все. Но в течение лет 4-х периодически то воспаляется, то уменьшается. Не болезненно даже в воспаленном состоянии. Не мазали ничем
Татьяна 2019-06-25 16:09
Вот фото в невоспаленном состоянии
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-25 16:48
Татьяна!

Не воспаленное - больше жёлтого цвета? Есть жёлтый оттенок?

Есть возможность провести дерматоскопию?
Татьяна 2019-06-25 16:50
Желтого вроде нет, скорее светло коричневое. Дерматоскопию у нас в городе не делают, гоаорят нет оборудования. Что это может быть, это опасно?
Татьяна 2019-06-25 16:52
Сейчас еще заметила, что вокруг родинки кожа стала немного светлее чем везде, появился ореол примерно в 0.5 см вокруг этого пятна
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-25 17:37
Татьяна!

По фото и описанию, больше данных за солитарную мастоцитому.

Это - доброкачественное образование кожи!

Проходит самостоятельно до 10 летнего возраста в 100 % случаев.

Второй возможный вариант - воспалительный эпидермальный невус / менее вероятно.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию !!!

В труднодиагностируемых случаях - биопсию с гистологическим исследованием (думаю не нужно в данном случае).

Второй вариант -можно будет удалить при желании в подростковом возрасте.

Если первый вариант, нужно избегать провоцирующих факторов!
Почитайте!

При воспалении -можно использовать : крем адвантан - тонким слоем вечером до 10 дней , и антигистаминные - внутрь по инструкции согласно возрасту -до 5 дней.

Если будут вопросы, пишите!
Татьяна 2019-06-25 17:40
Большое спасибо Вам за консультацию! То есть это ТОЧНО не онкология?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-26 00:59
Точно!

Не волнуйтесь!