Пропал пигмент

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: пол года назад была в Тайланде на отдыхе, там немного обгорело тело и лицо. После этого верхняя часть лба облезла. Самая я смуглая. А белое пятно так и не проходит. Как восстановить пигмент кожи. Еще летом на лице вылазят пигментные пятно под глазами и под носогубной складкой. Как лечить данную проблему?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-20 22:43
День добрый, Татьяна это назавается фотоповреждение кожи, может проявляться по разному. Избегайте загара, пользуйтесь фотозащитными кремами, и только осенью салонными процедурами можно начать коррекцию этого состояния. Главное, не занимайтесь самолечением.
Наталья 2017-09-22 01:49
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли восстановить пигмент кожи после лазерной шлифовки? Мне провели эту процедуру, после чего на некоторых участках кожи лица образовались волдыри, когда они начали сходить и заживать, то на их месте цвет кожи пропал - образовались белые участки над губой, врач сказал во время проведения процедуры, что "там кожа темнее, нужно основательно там лазером пройтись". В итоге сжёг мне лицо. То есть шрамов нет, впуклостей и выпуклостей нет (это сейчас нет, в начале были над губой впуклые бороздки, но рельеф сам выровнялся), просто поломался пигмент. Прошло уже 4 года, как были белые участки, так и есть, а я переживаю. Я тогда в экстренном порядке ходила к дерматологу, она в какой-то прибор смотрела эти участки обожжённые, сказала, что просто сильный ожог, но мол, кожа восстановится. Но ничего не изменилось. Подскажите, пожалуйста, если это у меня посттравматическая гипо-, депигментация кожи, то есть ли хоть какие-то процедуры в сфере дерматологии или косметологии, чтобы хоть как-то вернуть пигмент коже в этом случае? Или можно уже ни на что не надеяться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-28 12:48
Добрый день, из того что вы рассказываете, думаю что пигмент не восстановится. В случае если вдруг поражение не слишком глубокое, путём длительных и дорогостоящих мероприятий можно добиться частичного и кратковременного эффекта. Но самое разумное в вашей ситуации использовать тональные крема.