Красные пятна, чешутся

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста,
Сил уже нет.
Два года назад перенесла сильный стресс (развод). До этого кожа была чистая, ничего не беспокоило, если только не переем мандаринов. Через пол года после развода началось страшное. Сначала начали сохнуть губы и образовываться корочки, ничего не помогало, ни какие смягчающие крема. Затем с ночи начали опухать глаза, чесаться, на веках образовались морщины и корка. Поехала к аллергологу. Поставили диагноз атопический дерматит. Прописали скин кап, антибиотики, бактерии, гормональную мазь и естественно диету. Всё проделала, вроде прошло. Но через каждые пол года возобновляется. Я проделываю курс, назначенный аллергологом и снова всё проходит. Но в этом году что то страшное. Все руки, ноги, спина, плечи покрылись красными пятнами, всё жутко чешется уже две недели. Пропила снова курс, но уже не помогает. Делала ванны из череды и ромашки эффекта не вижу. Ку пила в аптеке цинковую болтушку, ненадолго помогает, снимает зуд, но через несколько часов всё начинается заново. Пью траву валерианы для успокоения. Что со мной такое? Как это всё вылечить?
Заранее спасибо за помощь. Очень жду совета.
Теги: протокол узи щитовидной железы, можно ли есть перед узи щитовидки, узи щитовидной железы во время месячных
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

32 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-07 15:42
Здравствуйте!
Напишите более подробно что именно использовали последний раз для лечения ?
Ксения 2017-02-07 15:54
Режим питания.
Крем локобейз рипеа
умывние мицелярной водой Avene
На порожённые участки на теле мазь локоид 2 раза в день 10 дней.
На кожу лица спрей скин кап
Атаракс 25 мг по 1/2 табл 3 раза в день 14 дней
Зиртек 20 капель внутрь утром 14 дней
Вильпрафен солютаб 1000 мг по 1/2 табл 2 раза в день 10 дней
линекс
Сейчас мажу пятна циндолом (цинковая болтушка) уже неделю. Пятна подсыхают, перестают чесаться, но когда прекращаю, пятна появляются снова.
Начала пить кларитин 1 раз в сутки, сегодня будет третий день.
Пью заваренную траву валерианы и пустырника уже три дня на ночь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-07 18:29
Ксения , " локоид " - еще остался ?
На туловище можете добавить фото?
Анемии нет  ?
Щитовидную железу проверяли?
Ксения 2017-02-07 19:27
Локоид остался, но его больше 10 дней мазать нельзя, он же гормональный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-07 19:30
Ксения, можно - курсом до 20 дней .
Вы - не долечились.
Болтушка - не лучший вариант в данном случае: она сильно сушит кожу и дает незначительный противовоспалительный эффект.
Добавьте фото на спине, хочу посмотреть насколько расспространенна сыпь.
Анемии - нет ?
Щитовидную железу - проверяли?
Ксения 2017-02-07 19:44
Ксения 2017-02-07 19:47
Печень не проверяла.
Ксения 2017-02-07 19:48
Я прошла полный курс, как написал аллерголог.
Ксения 2017-02-07 19:51
Сыпь на плечах на руках и ногах. Сейчас начали мокнуть и появились красные пятна на згибах рук и ног.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-07 19:53
Ксения , по фото - контактный раздражительный дерматит.
Используйте :
- крем " локоид " - тонким слоем на сыпь 2 раза в день - до 10 дней.
- Эмульсия " топикрем 2 % " - ежедневно для увлажнения всей кожи 1 - 2 раза в день, особенно после купания - длительно;
- Таб. Кларитин - 1 таб. Утром до 10 дней;
- Таб. Тавегил - 1 таб. Вечером до 10 дней;
- не используйте мочалку! Не используйте гарячую воду !
Отпишитесь через 10 дней.
Насчет гормонов - не волнуйтесь: Вы наносите на ограниченные участки неповрежденной кожи и недлительно.
При расспространенных дерматитах такого типа - назначают гормоны внутрь, так - что лучше - промазать.
Ксения 2017-02-07 19:54
Мне начинать Локоидом мазать заново и 20 дней. Или домазать оставшиеся 10? А может поменять на другой крем? Не может быть, что к этому уже произошло привыкание организма?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-07 19:54
Ксения сделайте : общий анализ крови + ферритин , УЗИ ЩЖ +Тиреотропный гормон.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-07 19:55
Достаточно - 2 раза в день 10 дней , дальше - отпишитесь.
За 10 дней - привыкание не возникает .
Ксения 2017-02-07 20:05
Вот заключение по щитовидке. Я не понимаю, нормально это или нет.
Ксения 2017-02-07 20:07
Ещё снимок какой то.
Ксения 2017-02-07 20:38
Алина, подскажите пожалуйста, покупать эту эмульсию Топикрем:
- АК эмульсия активная была специально разработана для кожи, склонной к акне с выраженными несовершенствами. Предназначена для подростков и взрослых. Сочетание взаимодополняющих себорегулирующих, кератолитических и антибактериальных компонентов обеспечивает высокую эффективность и переносимость. Средство помогает избавиться от воспалительных элементов, "черных точек" и предупредить появление рубцов. Кожа очищается, успокаивается и становится увлажненной. Наносите утром и вечером на кожу лица и шеи. Выраженные несовершенства кожи, "черные точки", кожа склонная к акне. Подростки - Взрослые. Воспалительные элементы и "черные точки". Сочетание взаимодополняющих ингредиентов обеспечивает высокую эффективность и переносимость. Протестировано под контролем дерматологов, не содержит парабенов. Матирующая и увлажняющая текстура, с приятным ароматом.
Это единственная эмульсия, которую я нашла в интернет магазинах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-07 20:42
Ультраувлажняющая эмульсия для тела .
Ксения 2017-02-09 21:50
Алина, напишите пожалуйста, что мне делать. У меня практически прошли все пятна, но я всего один день пропила таблетки и промазала мазью, которую Вы мне посоветовали. Мне продолжать курс до конца 10 дней? Или можно его сократить? Дело в том, что Локоид мажется только на воспалённые участки, а у меня их осталось очень мало. Мне нужно 10 дней мазать те участки, которые были воспалены, но прошли? Заранее спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-09 22:39
Здравствуйте !
Промажьте хотя бы 5  -  7 дней .
Чтобы не было рецидива.
Увлажняйте всю кожу , обязательно , эмульсией - ежедневно! !
Ксения 2017-02-20 10:11
Здравствуйте Алина,
В субботу последний день пропила и промазала гормональным кремом кожу. Всё прошло. В воскресенье кожа была чистая, а сегодня утром проснулась снова от зуда. Опять появились пятна, правда пока не так много, как было. Опухли и чешутся глаза. На щеках появились пятна. Т. е. пока пила таблетки всё прошло, как перестала - появилось снова. Что мне делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-20 15:50
Здравствуйте Ксения !
Добавьте свежие фото.
Ксения 2017-02-20 16:04
Ксения 2017-02-20 16:05
Ксения 2017-02-20 16:06
Ксения 2017-02-20 16:07
Обратите пожалуйста внимание, что кожа на веках образует морщинки у уголка глаза и чешется. С ночи опухают глаза. В течении дня боле менее проходят отёки.
Ксения 2017-02-20 16:10
Когда нет воспалений, морщинок в уголках глаз тоже нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-20 16:10
Ксения , а с чем Вы связываете обострение ?
С чем работаете, контактируете?
Вы придерживались гипоаллергенной диеты?
Пока, будет присутствовать аллерген, будет - аллергическая реакция .
Ксения 2017-02-20 16:17
Диеты придерживаюсь. Обострение связываю с нервами. Но я уже пью валерьянку. Вся эта аллергия началась три года назад, после развода и сильнейшего стресса. Но это мои предположения. Я же не врач. Сдавала анализы у аллерголога, выявился какой то золотистый стафилококк. Сказали пролечиться и проделать уколы. Но я не как не могу снять аллергическую реакцию, чтобы начать делать уколы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-20 16:29
Ксения, " нервы " и стресс это - фон .
У Вас появилась склонность к аллергии , пока будет контакт с аллергеном , будут - симптомы.
Вы не пользуетесь быт. Химией ?
Вы используете лаки для ногтей, ацетон, гель - лак?
С чем Вы работаете ?
Дополнительно сделайте ОАК + ферритин , анализ кала на яйца глист , общий Ig E, вир. Гепатиты В / С .
Сколько времени Вы использовали локоид вообщем за последнее время?

Ксения 2017-02-20 16:48
Получается локоид я использовала 20 дней 10 дней, перерыв и ещё 10 дней. Бытовой химией не пользуюсь, а если и пользуюсь, то только в перчатках. Работаю за компьютером. Гель лаками пользуюсь конечно, но я ими и раньше красилась и ничего не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-20 17:57
Ксения !
Снимите гель - лак и понаблюдайте в течении 1 - 2 мес. : нет ли обострений .
В плане лечения -
можно сделать перерыв 10 - 14 дней и повторить " локоид " .
Увлажнение - обязательно оставьте! - длительно!
Топикрем + на лицо - можно локобейз рипеа + можно увлажнять персиковым маслом и использовать его для снятия косметики.
Можно использовать крем " элидел " - на сыпь по инструкции до 30 дней .
Таб. Дезлоратадин - по 1 таб . вечером до 10 - 20 дней .
Дообследуйтесь.
Если сыпь будет сильно расспространятся , показанны гормоны внутрь по спец схеме в таб. Или иньекциях.
Золотистый стафилококк - лечить необязательно .