Сильный химический ожог марганцовкой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, позавчера решила вывести тату марганцовкой.
Насыпала на область, приложила влажную марлевую салфетку, замотала, сняла через 40 минут, промыла холодной водой и шампунем с хлоргексидином, затем через некоторое время снова насыпала и замотала на час, затем снова смыла, промыла шампунем, обработала мирамистином, намазала левомеколем и забинтовала на ночь. Утром сменила повязку, в течение дня один раз еще мазала левомеколем, на ночь снова поменяла повязку с левомеколем, утром следующего дня повторила процедуру, днем мазала бепантеном детским. Заметила, что большая часть бедра отекла и припухла, понимаю, что после ожога так и должно быть, но хотелось бы уточнить, все ли в порядке, чем еще можно обрабатывать, кроме мирамистина, бепантена и левомеколя?
И стоит ли мазать вообще? Может наоборот нужно дать струпу засохнуть? Может если быстрее засохнет и отпадет корочка, быстрее заживет?
Через какой время должен спасть отек? Когда приперно начнет заживать ожог?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

6 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-16 21:33
Здравствуйте. Такими методами ни в коем случае не рекомендуется бороться с татуировками. Это крайне травматично и небезопасно для кожи. Рекомендация в вашей ситуации следующая: больше не трогать место поражения (не мазать, не бинтовать), дать зажить струпу и в ближайшее время обязательно показаться дерматологу в очном порядке.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-17 00:54
Большое спасибо за ответ!
К сожалению, в ближайшее время не получится посетить дерматолога.
Скажите, после того, как я перестану мазать и бинтовать, корочка отвалиться должна? Потом можно будет мазать, если так и не получится дойти до дерматолога в ближайшее время?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-17 10:36
Лучше тогда ничего не делать и ничем не мазать, дождаться приема доктора.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-17 12:14
Сегодня вокруг ожога, где было красное, стало синего оттенка, почему так? Это очень плохо или это неотъемлемая часть процесса регенерации?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-17 12:43
Это реакция подкожных венозных сосудов на ожог, должно пройти.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-17 12:57
Большое Вам спасибо!