Вопрос по лимфоузлам

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, две недели назад обнаружил подмышкой припухлость. Сегодня сделал узи - в правой фксиллярной области лоцируются увеличение лимфатические узлы с ровными четкими контурами, гипперэхогенной капсулой, неизмененной эхоструктуры (гипоэхогенное корковое вещество и с гиперэхогенными центральными отделами) с сохраненным ядром размером от 9х8 до 17х7 и без признаков структурной перестройки
подкожно-жировая клетчатка не изменена
Подскажите, мне стоит подозревать онкологию
Болей нет, слабости нет, вполне здоров (есть глубокий кариес и хронический ринит)
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

20 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Артем 2020-04-18 12:23
Юлия Владимировна, а подскажите еще пожалуйста - это не может быть симптомом рака легких, или других внутренних органов?
Нет, это не признак онкологии. Не переживайте. Сделайте УЗИ в динамике через 6 мес.
Вы ФОГК когда последний раз делали?
Артем 2020-04-18 13:04
Пару лет назад делал рентген, была внебольничная пневмония. После этого только сезонные простуды и хронический ринит беспокоили
ФОГК нужно делать ежегодно. Постарайтесь сделать в ближайшее время.
Артем 2020-04-20 13:16
Добрый день!
Сегодня сделал ФОГК - очаговых и инфильтративных изменений не выявлено
Артем 2020-04-20 15:59
Юлия Владимировна, я еще сделал ОАК
Гемоглобин 151,00
Лейкоциты 7,05
Эритроциты (Эр). 4,74
Гематокрит 42,80
MCV (средний объем Эр.) 90,30
MCH (содержание Hb в 1 Эр.) 31,90
MCHC (средн. Концентр. Hb в Эр.) 35,30
Расчетное распределение ширины 11,50 эритроцитов, КВ (RDW-CV)
Тромбоциты 297,00 MPV (cредний объем тромбоцитов) 9,90
Лимфоциты 3,67
Моноциты 0,58
Нейтрофилы 2,49
Эозинофилы 0,27
Базофилы 0,04
Лимфоциты 52,10
Моноциты 8,20
Нейтрофилы 35,30
Эозинофилы 3,80
Базофилы 0,60

Увеличенное количество лимфоцитов.
Повышение уровня лимфоцитов характерно для вирусных инфекций.
Артем 2020-04-20 23:45
Извините, еще один вопрос - при этом у меня вроде бы понижен этот показатель Расчетное распределение ширины эритроцитов, КВ (RDW-CV) 11,50 и этот Нейтрофилы 35,30.
Как Вы считаете. Это показатели онкологии?
Просто очень страшно и у меня наверное киберхондрия (
Я завтра пойду к терапевту на прием.
Спасибо
Артем, это не показатель онкологии. Не переживайте.
Артем 2020-04-21 21:23
Юлия Владимировна, спасибо Вам за консультацию.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Артем 2020-04-24 13:51
Добрый день, сегодня еще заметил что эта подмышка, где увеличены лимфоузлы, потеет больше. Подскажите, пожалуйста, может ли быть так, что на узи не заметили изменений?
Маловероятно, что на УЗИ что-то пропустили. Не переживайте.
Артем 2020-05-03 21:13
Добрый день! Подмышкой появились вот такое высыпание (фото вложил). Это может быть лимфома кожи? Припухлость стара больше подмышкой, но ничего не прощупывается. Есть зуд, пот неприятного запаха.
Добрый день. Когда появились эти высыпания? С другой стороны нет?
Артем 2020-05-04 12:46
Неделю назад появилось пара прыщиков, стали разрастаться. Я был у терапевта, сказали что герпес. Выписали циклоферон и Ацикловир местно. Пузырьки, как при герпесе, не образовывались. Зудит и на ощупь сухие.
Артем 2020-05-04 12:47
С другой стороны нет
Это аллергический дерматит. Вам следует взять пимакуфорт 2 раза в день мазать, 14 дней. Табл. Дезлоратадин по 1 табл на ночь до 10-и дней. И только хлопчатобумажную одежду.