Признаки лимфоаденопатии

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза
Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы (заключение прилагаю), настораживают признаки шейной лимфоаденопатии, часто болею ОРЗ, за последних три месяца 3 раза. Свежий общий анализ крови такой(сдавала на 2-й день, когда простудилась) эритроциты 3,9х10*12/л, гемоглобин 117, лейкоциты 3,2 (норма лаборатории 4-9) СОЭ 10, цветовой показатель 0,9, эозинофилы3%, нейтрофилы палочкоядерные 3%, нейтрофилы 47%, лимфоциты 45%, моноциты 2%, ретикулоциты 0. При чем еще заметила, что уже второй раз, когда сдаю кровь, ретикулоциты 0. тоже настораживает. Главный вопрос, нужно ли мне дообследование (УЗИ шейных лимфоузлов, дополнительные а-зы крови(если да, то какие?) и нужна ли консультация очная онколога?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. В анализе крови пониженые лейкоциты говорят об вирусной инфекции. Подозрений в плане онкологии нет. Дополнительные обследования не нужны.