Увеличение лимфоузлов. Не опасно ли?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите, пожта, разобраться, что делать дальше.
Дочери 21 год. Часто болеет фарингитами, синуситами. Терапевт на приеме нащупала увеличенные лимфоузлы. Отправили на УЗи лимфоузлов.
Посмотрите, пож-та, результаты. Это опасно? Не говорит о возможной онкологии? Очень переживаю. Спасибо!
На анализ крови завтра.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

9 ответов
Добрый день, Ирина! По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Признаков онкологии нет.
Ирина 2020-09-06 09:50
Спасибо огромное за Вашу работу и помощь!
Ирина 2020-09-06 13:04
Простите, еще дополнительный вопрос. Меня все таки смущает лимфоузел, который 21 мм. Это же очень много! Везде пишут, что такие узлы могут быть опасны, и что надо проводить обязательно биопсию. Так ли это?
Ирина 2020-09-08 03:12
Сдала кровь.
Гематокрит 38.2 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 13.7 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.27 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. Объем эритр.) 89.5 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 11.6 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 32.1 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 35.9* г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 220 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.32 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ. Число), % 45.5* % 48.0 - 78.0
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 45.4* % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 7.0 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 1.6 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.3 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 2.88 тыс/мкл 1.80 - 7.70
Лимфоциты, абс. 2.87 тыс/мкл 1.00 - 4.80
Моноциты, абс. 0.44 тыс/мкл 0.00 - 0.80
Эозинофилы, абс. 0.10 тыс/мкл 0.00 - 0.50
Базофилы 0.02 тыс/мкл 0.00-0.20
СОЭ (по Вестергрену) 11 мм/ч
Анализ крови практически в норме. Оснований для проведении биопсии лимфоузла нет.
Ирина 2020-09-08 16:24
Спасибо большое!
Ирина 2020-10-08 10:18
Добрый день, Юлия Владимировна!
Извините, что опять беспокою.
Через месяц после первого узи сделали еще раз. Вроде лимфоузлы поменьше немного стали.
1. Это хороший признак? Нет повода подозревать онкологию?
2. Стоит ли идти к онкологу очно или просто наблюдать дальше?
Добрый день. Поводов подозревать онкологию и идти к онкологу нет.
Ирина 2020-10-24 15:58
Спасибо!