Лимфоузлы и кровь
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович!
У меня вопрос к Вам как к терапевту и гематологу.
Дочери 21 год. Часто болеет фарингитами, синуситами.
Первый раз лимфоузлы увеличенные врач нащупала 4 года назад - при гнойной ангине.
Вообще дочь часто болеет фарингитами, синуситами. Некоторые врачи ставят хр тонзиллит в компенсированной форме (но гнойной болела всего один раз), некоторые ставят врожденную гипертрофию миндалин.
МЕсяц назад переболела снова фарингитом, горло долго не проходило (с месяц). Потом опять был синусит правосторонний.
Вроде вылечились. Но через неделю пошла к терапевту по другой причине и та нащупала увеличенные лимфоузлы. Отправила на кровь и узи лимфоузлов. Хотя сейчас признаков воспаления какого либо нет (не болят ни горло, ни нос). Чувствует себя хорошо, температура 36,7-36,8.
Врач отправила на КТ придаточных пазух носа с подозрением, что лимфоузлы могут быть увеличины из за хронического процесса в носу. Выписала антибиотик и противовирусное.
Анализ крови:
Гематокрит 38.2 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 13.7 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.27 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. Объем эритр.) 89.5 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 11.6 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 32.1 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 35.9* г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 220 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.32 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ. Число), % 45.5* % 48.0 - 78.0
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 45.4* % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 7.0 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 1.6 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.3 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 2.88 тыс/мкл 1.80 - 7.70
Лимфоциты, абс. 2.87 тыс/мкл 1.00 - 4.80
Моноциты, абс. 0.44 тыс/мкл 0.00 - 0.80
Эозинофилы, абс. 0.10 тыс/мкл 0.00 - 0.50
Базофилы 0.02 тыс/мкл 0.00-0.20
СОЭ (по Вестергрену) 11 мм/ч
Продолжение вопроса внизу
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 сентября 2020 года

2 ответа
Ирина 2020-09-07 16:31
Для сравнения: 10 июля сдавала анализ крови для профилактики:
Гематокрит 38.3 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 14.2 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.21 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. Объем эритр.) 91.0 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.5 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 33.7 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 37.1* г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 245 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.92 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ. Число), % 44.5* % 48.0 - 78.0
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 47.3* % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 6.6 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 1.0 % 1.0 - 5.0
Нейтрофилы, абс. 3.08 тыс/мкл 1.80 - 7.70
Лимфоциты, абс. 3.27 тыс/мкл 1.00 - 4.80
Моноциты, абс. 0.46 тыс/мкл 0.00 - 0.80
Эозинофилы, абс. 0.07 тыс/мкл 0.00 - 0.50
СОЭ (по Вестергрену) 7 мм/ч
Посмотрите, пож-та, результаты.
1. Не говорит ли увеличение лимфоузлов о возможной онкологии? Очень переживаю. Особенно беспокоит лимфоузел размером 21 мм
2. Могут ли лимфоузлы быть воспалены из за прорезывания зубов мудрости? Лезут все сразу. Боли особой нет, но есть небольшое покраснение десен.
4. О чем говорит процентное изменение лимфоцитов и нейтрофилов в обоих анализах?
4. Что делать дальше? Нужно ли обследоваться или можно успокоиться?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-09-07 23:30
Здравствуйте.
1- не говорит
2- да могут
3- это обычные и вполне допустимые колебания
4- заочная консультация не заменяет очной. Покажитесь для осмотра онкологу и гематологу.
Всего хорошего.