Вопрос

Спрашивает: ваня
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здраствуйте У меня к вам 4 вопроса 1. Можно ли делать операцию если тонкая роговица и не стирают ли линзы роговицу? 2. Если не нашу линзы и храню их в контейнере сколько можно их там держать и надо ли при этом менять раствор в контейнере если я ими не пользуюсь они просто там лежат а потом одену? 3. Сколько можно пользоваться растворои бутылке и через какое время надо покупать новый? 4. Сколько можно пользоваться контейнером и когда нужно покупать новый или контейнер менять не надо?
Теги: линзы стирают роговицу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 сентября 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-10-03 19:59
Здравствуйте! 1. Показания к операции определяет врач после обследования, контактные линзы никак не влияют на толщину роговицы. 2. Линзы можно хранить в растворе сколько угодно до окончания рекомендованного срока их использования (если линзы плановой замены рекомендованы для ношения в течение 1мес, то использовать их можно в течение этого срока, не зависимо от того, сколько дней из этого времени вы их носили), менять раствор в контейнере на свежий нужно каждые 2-3 дня, если вы не используете линзы в это время (при использовании каждый раз класть линзы в свежий раствор).3. Раствор в бутылке нужно менять после окончания его срока годности (у вскрытого флакона срок годности от момента вскрытия в среднем 3 мес). 4. Контейнер менять можно одновременно с заменой раствора. В идеале для каждой новой пары линз нужен новый контейнер.
Если вы носите линзы не каждый день, то для вас больше подойдут однодневные линзы. Они не требуют применения раствора и использования контейнера.