Проблемы с раствором для линз

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У меня плохое зрение, на одном глазу -2, на другом -1,5, некоторое время носила очки(в частности, только когда требовалось посмотреть вдаль, например, на школьную доску). Решила попробовать линзы, проконсультировалась с врачом: сказал, что глаза хорошие, не чувствительные, линзы должны хорошо носиться. Подобрал линзы и раствор, Renu, объяснил, как нужно надевать линзы и проч. Первый раз надела линзы с их "родным" расвтором, из коробочек - идеально, никакого дискомфорта, все отлично видно. На следующий день надела с раствором Renu(для чувствительных глаз), появилось жжение, не смогла проходить с линзами дольше двух часов - щиплет. Промыла глаза теплой водой - все прошло. На следующий день попробовала - снова жжет. Решила, что дело в растворе, купила другой. Снова жжение, не такое сильное, как от Renu, но есть. Так поменяла еще два раствора - все равно жжет глаза. Думала, что, возможно, соринки попадают на сами линзы, смотрела их на свету, прежде чем одеть - все чисто. И руки, конечно же, мою, прежде чем брать линзы. Не понимаю, в чем может быть дело? И если дело в растворе, неужели нельзя подобрать такой, от которого не будет дискомфорта? От "родного" то раствора никакого дискомфорта не было..
Теги: одел линзу жжет глаз, одеваю линзу и жжет глаз, при надевании линз жжет глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 июня 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-06-13 21:52
Здравствуйте! То, что вы называете "родным" раствором- это просто физиологический раствор, который перед надеванием положено с линзы смывать (если не смыть-ничего страшного, в принципе, не случится) - он используется только для хранения стерильных (новых) линз. Для дальнейшего хранения и промывания уже использованных линз его применять нельзя, т. К дезинфицирующих свойств он не имеет. Возможно, дело как раз в том, что не подошел раствор Renu. Вероятнее всего, с каждым новым раствором вы надевали одну и ту же пару линз. Линзы- имеют пористую структуру, поэтому на ее поверхности могли остаться частички первого раствора, что и вызывает раздражение каждый раз. Предлагаю вам сделать перерыв в ношении линз на 1 неделю, в это время покапать Лекролин 4 раза в день и Витабакт 3 раза в день. По истечении недели достать новую пару линз, и надеть их с любым из купленных растворов, кроме Реню, хранить в новом контейнере. Если это не решит проблему, то сходите на осмотр к офтальмологу.