Контактные линзы: двухнедельные или однодневные

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, доктор. В течении 6-7 лет использовал контактные линзы Acuvue Oasys, срок ношения которых – две недели. Использую раствор Cyclean. В последние два месяца нахожусь в частых разъездах, в которых линзы не надеваю, а пользуюсь очками. Линзы использую только 3 дня в неделю, поэтому стал использовать одну пару линз не две недели, а дольше этого срока. В те дни, когда линзы не используются они лежат в растворе. Услышал мнение, что так делать нельзя, что если я, например, пользовался линзами два дня, а двенадцать дней они находились в растворе, то их все равно придётся выбросить. В связи с этим имеется альтернатива использовать в те дни, когда я могу носить линзы, однодневные линзы, но очень отпугивает их цена – 100 рублей в день. Можно ли увеличивать срок эксплуатации 2-х недельных линз, если я пользуюсь ими около трёх дней в неделю? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, вы можете пользоваться двухнеделбными линзами так же, как и пользовались ранее. Только используйте раствор, где четко прописано, что в этом растворе их можно хранить. А перед надеванием обязательно промывайте другим раствором, который не предназначен для хранения. Тк в растворе для хранения много консервантов, которые необходимо смыть. И носите линзы суммарно две недели, пожалуйста. Это не воспрещается.